Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Былой славой боя не выиграешь» - русская пословица
- (Добавлено: Rexus)

Victor-у перенос про сариссу
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 8/4/2003 20:45 (#20404 - в ответ на #20389)
Тема: RE:

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Можно, только в реальном бою это будет не только бесполезно, но и опасно. В реальном бою нужно было не просто скакать прямо по ровной твердой поверхности и тыкать неподвижное чучело, а нужно было быстро наносить точные удары в разных направлениях по движущимся противникам, которые сами норовят нанести или отбить удар, и при этом самому двигаться и не свалиться с лошади.

Я и говорю, что всему этому можно научиться и даже года за 2-3, я думаю.

На сомнительных данных нельзя основывать дальнейшие выводы.

Для кого сомнительные, а для кого и нет. А пока нет других данных, говорить вообщем не о чем.

А где на изображениях виден задний конец копья?

На фреске из Нуссы есть, а на фреске из Помпей виден кончик втока. Может быть ты не понял, я говорю о втоке №1, не №2.

Нет, не сложнее, потому что чучело неподвижно и не пытается отбиваться, т.е. всадник может рассчитать свои движения и приготовиться к удару и его последствиям. В случае с подвижным и сопротивляющимся противником ситуация намного усложняется.

А я говорю, что сложнее, т.к. чучело после удара остается стоять на месте, а пораженный противник, как минимум откидывается назад, чем смягчает последствия удара (отдачу) для кавалериста. И вообще, чем отбивающий удар по пике, нанесенный одной рукой, сильнее таранного удара, нанесенный массой коня и всадника?

Из иконографии ясно, что во времена Александра или немного позже всадники держали копье одной рукой в нижнем положении.

Иконография бывает разной. Если знать ее особенности, характерные для того или иного периода времени или той или иной живописной школы, то можно делать вполне правильные выводы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software