Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Кто хочет вновь увидеть свой народ, должен оставаться храбрым солдатом. Кто хочет остаться в живых, должен стремиться к победе. Победители-это те, кто убивает, а побежденные-те, кого убивают." Ксенофонт.
- (Добавлено: Valamir)

Технические достижения китайцев
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Mikh
Отправлено 16/6/2003 12:30 (#21390 - в ответ на #21350)
Тема: Приоритет в научных открытиях (?)

Decanus

0
Большое спасибо, Diu, Вам и другим откликнувшимся участникам. Очень впечатлен знаниями, вообще не представляю, как вообще можно так хорошо знать историю :) Я все ответы скопирую и сохраню, такое не должно пропадать.

Один комментарий:

Вы написали:

>у Китая было некоторое, несущественное на практике
> преимущество в приоритете научных открытий,

При всем уважении к китайской цивилизации мне это представляется весьма сомнительным. О каком времени идет речь? Безусловно, китайцы знали многое, но думаю, что если говорить именно о _науке_ как о системе, а не простой сумме частных знаний, то приоритет был как раз за Европой. По крайне мере, начиная с открытия Николая Коперника (нач. 16 века) - это уж точно. Ибо это открытие было настоящим "фазовым переходом" в научном мировоззрении, не только в астрономии.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software