��� ������� �� ������ �����: D:\Inetpub\forum.xlegio.ru\ba3a83df2217b8fdc3ce9d2212d704ec\sapeRaw.txt. ��������� ����������� ����� �� �����. Просмотр темы - Технические достижения китайцев
 Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Varus, legiones redde» («Вар, верни мне мои легионы!») - Октавиан Август после разгрома XVII, XVIII и XIX легионов в Тевтобургском лесу (по утверждению Светония), 9 г. н.э.
- (Добавлено: Rexus)

Технические достижения китайцев
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Mikh
Отправлено 19/6/2003 07:00 (#21513 - в ответ на #21509)
Тема: RE: Приоритет в научных открытиях (?)

Decanus

0
Diu,

>Действительно, по многим "прикладным открытиям" Китай >имел на этот момент временное преимущество (порох, бумага, >фарфор, шелк, компас, руль, тот же требюше, наверное еще >чего-нибудь).

- Но ведь и в Европе наверняка к началу 15 века было достаточно собственных технических достижений, которых не было в Китае. Разве нет? Возможно просто они не так "на слуху", как упомянутые Вами... (Не подумайте только, что я какой-то "антикитаец", совершенно нет.)

>Объясняется это просто - Европа в 5-12 веках развивалась >очень медленно, а кое в чем (особенно как раз в "чистой >науке") вообще откатилась назад,

- Я не специалист, конечно, но недавно смотрел обычный вузовский учебник по истории средних веков и у меня сложилось впечатление, что уже где-то с 11-12 века Европа стала развиваться достаточно динамично, именно в плане технических новшеств.

Что касается "чистой науки", то, насколько я знаю, очень многое для ее привнесения на "европейскую почву" было сделано арабами ("маврами") во время оккупация Пиренейского п-ва. Думаю, что уровень развития науки в Кордовском эмирате, затем Кордовском халифате, был по тем временам достаточно высок и в целом не уступал античному.

Вспоследствии, уже по изгнанию "мавров" и с началом развития университетского образования, за познаниями в области точных наук, таких как математика и астрономия, европейцы ездили в "учебные заведения", основанные арабами.

Я думаю, что где-то к 14 веку уровень научных знаний образованных европейцев не уступал таковому китайцев. И во многом это благодаря арабам. (К сожалению, нынешние арабы тем "антиподы", но это уже офф-топик :)

С уважением,
Михаил
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software