Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Еще одна та­кая победа - и я останусь без войска!» Царь Эпира Пирр.
- (Добавлено: Михаил)

Вопрос по римскому гладиусу!
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Quintus Furius
Отправлено 1/7/2003 13:58 (#21874 - в ответ на #21864)
Тема: RE: А разбор тактики в главных сражениях ...

Senator

100252525
Сражения описаны достаточно подробно, просто их описание, по-моему, не очень согласуется с глобальным тезисом автора о величии Пирра.

На основании приведенных фактов можно сделать вывод, что он был неплохой организатор (создал в отсталом Эпире современную армию), первый ввел практику размещать армию на марше в стандартном укрепленном лагере на каждой стоянке (автор даже заходит так далеко, что предполагает, будто римляне этому у него научились), и лихо рубился в поединках. Может быть, был неплохим тактиком (иногда пытался маневрировать на поле боя, хотя не всегда успешно). Но как стратег он хромал определенно - ни одной полноценно выигранной кампании, ни одного случая удержанных плодов тактической победы. Метался из одной авантюры в другую, вечно все бросал на полпути. По прочтении оставляет впечатление человека одаренного, но несколько инфантильного. И уж точно не ровня современникам-диадохам. Непонятно, почему автор провозглашает великим полководцем, наследником традиций Александра, именно его, а не, скажем, Антигона или Селевка.

Но вообще книга (на мой, дилетантский в данной области, взгляд) неплоха, хотя не идеальна. Если хотите, могу разыскать фамилию автора.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software