Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ave Caesar, morituri te salutant!" ("Идущие на смерть, Цезарь, приветствуют тебя!") гладиаторы
- (Добавлено: Михаил)

Комментарии к Коннолли
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 26/11/2001 18:22 (#2928 - в ответ на #2924)
Тема: RE: Фаланга

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Сам доклад Безрученко я не слышал, знаю о нем из тезисов и в устной передаче тов. Бутягина, который, как Вы верно заметили, "как раз появился" (он сам, кстати, был тогда на Чтениях и доклад слушал). В полемическом задоре докладчик договорился едва ли не до ленной системы в Риме. Что до фаланги, то одним из откровений была трактовка второго копья у гоплитов (на арх. иконогр. памятниках, очевидно) как запасного. А то, что оно короче - так это потому, что, якобы, в тесном контакте с противником так было удобнее. Безо всякого желания обидеть автора этой идеи, предположу, что "неудобные" (для рукопашного боя) длинные копья гоплиты синхронно ломали на подходе к противнику. Полагаю, это просто досадное недоразумение, ничего дурного докладчик не имел в виду. Кстати, по поводу темы: я тут сунулся было на форум с предложением одной занятной темы для дискуссии методолгического характера - насчет иконографии как источника. Больная тема! Что Вы об этом думаете?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software