Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я сумею дать вам случай отличиться - это мой долг полководца; а вы вперед не загадывайте, ждите приказа и тогда покажите, какие вы воины". L.Aemilius Paullus Macedonicus(168г.д.н.е.)
- (Добавлено: VIO)

О вооружении и доспехах шотландцев в 9-11 веках
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Quintus Furius
Отправлено 1/8/2003 18:52 (#22661 - в ответ на #22641)
Тема: RE: а келиты ли пикты? / оченъ вероиатно што Нет..

Senator

100252525
Тут сложный вопрос. Я читал несколько книг английских историков (могу привести конкретные ссылки), где достаточно убедительно доказывалось, что пикты, скорее всего - кельты, хотя бы отчасти. Сейчас достоверно доказано, что язык у них был кельтский, но не гойдельской группы, а бритонской (P-celtic), хотя и испытавший серьезное влияние гэльского. Культура у них тоже была, судя по всему, в целом кельтская, хотя, возможно, и с каким-то местным колоритом.

Собственно, предположение о том, что пикты - потомки коренного населения Британии, возникла из-за того, что ирландцы их называли словом Cruithni, которым называли и некоторые племена в самой Ирландии, традиционно считавшиеся аборигенскими. Но Cruithni на самом деле - это гэльская транскрипция валлийского Pritani, т.е. англ. Britons, бритты. Кстати, и в отношение этих самых ирландских Cruithni совершенно ничем не доказано, что они были аборигены - наоборот, сейчас точно доказали, что они говорили по-гэльски.

Возможен некий средний вариант - что пикты представляли собой "композитный" этнос, с основным ядром населения аборигенским, но с кельтской знатью, и вообще сильно "окельтившийся", перенявший язык и культуру.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software