Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “Если бы моя туника могла заговорить, я бы ее сжег” - Метелл Пий, отвечая на вопрос, что он намерен сделать завтра / Секст Юлий Фронтин. "Стратегемы"
- (Добавлено: Михаил)

Тактика арбалетчиков?
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

diu
Отправлено 18/8/2003 00:23 (#22925 - в ответ на #22881)
Тема: RE: Ужас

Dux

50010010010010025
Нет тут никакого передергивания. Вдумайтесь, что значит фраза: "мощнее вдвое". Такое мог сказать только человек, способный хотя бы грубо измерить или силу натяжения, или силу удара (и тем самым определить, что именно вдвое, а не втрое или в полтора раза). Человек грамотный и привыкший размышлять абстрактными категориями. С достаточно развитой склонностью к научному мышлению.
Но простой средневековый человек имел психологию неграмотного (даже если и мог кое-как разбирать буквы), и его мировосприятие было чисто чувственным и конкретным. То есть он мог сказать: "арбалет-а-крик (с кранекином) пробьет двойную кольчугу, тогда как арбалет-а-эстриф (с крюком и стременем) только одинарную, и то с трудом" или "арбалет-а-крик пробьет латы с шагов пятидесяти, а эстриф не пробьет вообще", но сказать "кранекин двое мощнее крюка и стремени" для него было бы противоестественно.

Опять же, я прочел немало разных хроник, документов и цитат из них, в которых упоминаются характеристики арбалетов, и нигде не встречаются количественные показатели мощности. Разве что - такой-то арбалет рассчитан на кольчуги, такой-то - на латы, или пробивает такой-то тип доспехов со стольких-то шагов. Причем это - в изложении наиболее квалифицированных и грамотных людей своего времени.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software