Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

[2VIO] О машинах с колонны Траяна
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 12/8/2003 19:49 (#22813)
Тема: [2VIO] О машинах с колонны Траяна

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Виорел, на сегодняшний день по этим машинам принята точка зрения немецкого исследователя О. Лендле. По его мнению - это "клинообразные черепахи" или "черепахи в форме корабельного носа" (χελωνη εμβολον), описанные у Аполлодора в главе "Защита от предметов, бросаемых со стен", а также у Византийского Анонима.

Аполлодор: "Черепаха в форме корабельного носа, продвигаемая гоплитами, подвозится к стене на четырехгранных чурбанах (полозах) толщиною в 1 фут; черепаха эта имеет гладкую поверхность и. с нижней стороны снабжена железными колесами, чтобы при спуске она врезалась в землю и не срывалась с места при напоре. Она должна иметь также с передней стороны деревянный косяк, который служит ей опорным рычагом при продвигании назад. Тогда получается следующее: либо падающие в идущий наискось ров тяжести идут мимо, либо они попадают на колья, тоже косо расположенные, и ими отбрасываются, либо клин черепахи разворачивает их направо и налево, не давая сталкиваться с тем, что находится посередине."

Учитывая, что Аполлодор был архитектором Траяна, то это вполне разумное объяснение.

Вот их же описание у Анонима Византийского: "Выдвинутые на первую линию черепахи имеют клинообразную форму: внизу они покоятся на трех– или пятиугольной раме, спереди образуя острый угол; кверху они суживаются и заканчиваются острием, имея спереди такой же вид, как передняя часть корабля, повернутого вверх дном и поставленного на землю. Черепахи эти должны быть маленькими, чтобы их можно было легко и быстро сооружать и переносить, но число их должно быть как можно больше. Они должны иметь у нижней рамы гладкие балки толщиною в 1 фут (0,2957 м) и вместо колес железные гвозди: опускаясь на землю, гвозди врезываются в нее и не могут быть сорваны при ударе предметами. Кроме того, каждая черепаха должна быть снабжена спереди скошенным куском дерева; подобно тому как это в повозках у дышла; это поддерживает черепаху в прямом положении и дает ей точку опоры, когда ее поворачивают и толкают с горы вниз, особенно когда подвигающие ее в гору люди устают и хотят немного отдохнуть."

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software