Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

А не вернуться ли нам к Каррам и катафрактам? :)))
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 28/7/2015 18:40 (#135340 - в ответ на #135336)
Тема: RE: А не вернуться ли нам к Каррам и катафрактам? :)))

Magister equitum

1000500100100
Еще такое.

Парфянам нужно было разбить римско-армянский союз. Ород специально лично пошел в Армению, чтобы Артавазд не смог помочь Крассу, пока Сурена будет вести мобильную войну с римлянами. Так быстрее и проще было договориться между царями, нежели слать послов в Месопотамию, если бы Ород был там. парфянам следовало выиграть время. Армянского царя вынуждали заключить сепаратный мир, не зря первый нажим парфян последовал в Армении, а у римлян только несколько опорных пунктов было захвачено (как предполагает камрад Секст, с чем вполне согласен), поскольку для Парфии Рим представлял бОльшую угрозу, римскую сторону следовало изолировать отбить как можно больше союзников и уже потом всецело сосредоточиться на войне с римлянами. И время работало на парфян. В принципе, вот еще одна предположительная причина почему Красс мог стремиться разбить парфян быстрее и не далеко ушедши от своих опорных пунктов, пока к Сурене не присоединились другие войска. Мне кажется, если искать подобные объяснения, то можно пытаться выстраивать более сложную картину, нежели примитивно обвинять полководцев в незнании элементарных вещей и что там римлян Сусанин 40 лет по пустыням водил из-за чего они проиграли битву... Это всего лишь мое предположение...
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software