Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Стратегия представляет собой умение находить выход из положения" (Мольтке Старший)
- (Добавлено: Рорт)

А не вернуться ли нам к Каррам и катафрактам? :)))
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 12/9/2003 18:15 (#23491 - в ответ на #23489)
Тема: Добавлю

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Вот кто мне объяснит, как римская пехота, "совершенно рассеянная" парфянскими копейщиками, продержалась почти целый день? Если бы все было так, как пишет Дион, римляне не продержались бы и полчаса.

Парфян поначалу было значительно меньше, чем римлян, поэтому они при всем желании не могли бы их полностью разгромить, если только римляне не поддались бы панике. Но этого не случилось, о чем нам говорят и Дион и Плутарх. Только когда к ним присоединились осроенцы разгром начал приобретать зримые черты: "римляне погибли бы совершенно". Но все же истощение запаса снарядов и усталость парфян-копейщиков не дала завершить разгром.

Если у парфян были такие крутые катафракты, которые легко разгоняли римскую пехоту, почему римляне всегда боялись "парфянской стрелы", а не парфянского копья? Почему сарматы, по Тациту, стремились как можно скорее атаковать парфян, а не состязаться с ними в стрельбе из луков?

Мы обуждаем только эту битву, где как я считаю катафракты сыграли довольно значительную роль.

И еще. Надо учитывать, что парфян, как минимум было вчетверо меньше, чем римлян, поэтому совершенно непонятно, как такое количество могло стиснуть римлян численно многократно (а не как у Ганнибала) превосходящих на небольшом пространстве. В случае же Диона все становится на свои места. На поле битвы, кроме парфян, присутствовали еще осроенская пехота и конница.

И вообще, рассказы Диона и Плутарха надо не противопоставлять, а дополнять друг другом, тогда все складывается в более-менее логичную картину.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software