Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "И ты, Брут..." Гай Юлий Цезарь, 15 марта 44 г. до н.э.
- (Добавлено: Михаил)

Фаланга не умела воевать (обещаное)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 28/5/2001 22:33 (#340)
Тема: Фаланга не умела воевать (обещаное)

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Привожу фрагмент из моего постинга на старом форуме. Все нижепреведенное касается эллинистического мира, но я думаю, что принципы организации обучения не сильно отличались от более раннего времени. Если интересно могу дать еще некоторое количество сведений из Марсдена на эту тему.
--------------------

Надписи из ряда греческих полисов свидельствуют о том, что в эллинистическом мире для боевой подготовки артиллеристов постоянно проводились всевозможные соревнования. В конце IV в. до н.э. на Самосе стрельба из стрелометной катапульты была включена, как открывающий соревнования вид спорта. Во II в. до н.э. самосцы добавили в соревнования стрельбу из камнемета, как заключительный вид. Интересно, что соревнования проходили по возрастным группам. Победители одного спортивного дня записаны на этой надписи: "Для камнемета: Ментор, сын Зоила, среди юношей. Для катапульты: Астериск, сын Астериска, среди эфебов. [...] Для камнемета: Феокрит, сын Феокрита, среди эфебов". На надписи (закон) с острова Хиос описаны правила проведения фестиваля, проводившегося в начале III в. до н.э. Гимназиарху требовалось "собирать эфебов для занятий по метанию копья, стрельбы из лука, и стрельбы из стрелометной катапульты 3 раза в месяц", очевидно, для подготовки к соревнованиям проводимым на фестивале. Закон устанавливает, что оргкомитет городского совета должен выделить катапульту и 300 стрел для проведения занятий и соревнования. Первый приз за артиллерийскую стрельбу - шлем, пика и 8 драхм, второй - пика и 2 драхмы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software