Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Спартанцы не спрашивают сколько их, они спрашивают где они?
- (Добавлено: Spiker)

Кстати, меня тут недавно опять обвиняли в оскорблении священной коровы
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 24/11/2003 15:14 (#25704 - в ответ на #25701)
Тема: RE: Кольчуги на фалангитах

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
"На сколько правомерно Конноли одел своего фалангита в кольчугу..."

Не знаю. Думаю, что правомерно. Почему нет? (Я тоже так "одел" фалангита:))) за что, правда огрёб от Ильдара:))

"...и насколько популярен был этот доспех в эллинистических армиях, укомплектованных по большей части наемниками?"

Эллинистические армии комплектовались отнюдь не только (и совсем не по большей части) наемниками. Впрочем, сорри - смотря где и когда. Фаланга (в эллинистических армиях) комплектовалась НЕ наемниками.

"Ведь социальный состав наемных отрядов был из маргинальных слоев, а кольчуга - дорогое удовольствие."

Если речь идет о наемниках-галлах (галатах), то они выступали под началом собственных предводителей (вождей и представителей аристократии). В позднереспубликанское время это несомненно для галлов на службе Рима; не думаю, что на Востоке было иначе. А галльская аристократия могла позволить себе такое дорогое удовольствие.

"Если кольчуги в эллинистических армиях все-таки водились, то с какого времени они там появились? (Подозреваю что с галатского вторжения, но не уверен)."

Водились несомненно. Другое дело - насколько широко были распространены. Судя по имеющимся данным (а на Востоке это только иконография) - действительно, не ранее галатского вторжения, или не сильно ранее. На мой взгляд, Ваше подозрение недалеко от истины.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software