Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Igitur qui desiderat pacem, praeparet bellum" (Тот же, кто желает мира, готовит войну) Flavius Vegetius Renatus, Epitoma Rei Militari, III, praef.
- (Добавлено: Ильдар)

Слоны и артиллерия у парфян
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Роберт
Отправлено 20/11/2003 16:38 (#25536)
Тема: Слоны и артиллерия у парфян

Ducenarius

2525
Если не ошибаюсь, в исторических текстах нет упоминаний о том, что парфяне использовали слонов и артиллерию.
Недавно попался мне на глаза текст на среднеперсидском языке "Вавилонское дерево" (датируется парфянской эпохой, ориентировочно 2 в. до н. э.). По содержанию это вроде басни, пальма спорит с козой, кто полезнее, и коза говорит:
"41. Подпругу из меня делают, которой привязывают седла, на которые садятся Ротестахм и Спендидад, и которые используют для больших слонов - "зандпил". Аркан (?) из меня делают, который используют во многих битвах, и он никогда не отрывается от креплений седла. Пращу, баллисту и другие подобные вещи нельзя (ни из чего) сделать, кроме как из меня..." (Пехлевийская Божественная комедия. Книга о праведном Виразе (Арда Вираз намаг) и другие тексты. Пер. О. М. Чунаковой. М., 2001. С. 159).
А самое интересное - в примечании (с. 185) переводчица указывает оригинальное слово для "баллисты" - kas^kanj^ir, насколько понимаю, не греческое и не латинское...
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software