Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Марш римской армии
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Константин Дегтярев
Отправлено 5/12/2001 21:11 (#3267 - в ответ на #3253)
Тема: Страна советов

Dux

500100100100100252525
> основное количество римских дорог было шириной от 4 до 4,5 метров шириной, т.е вполне достаточно для движения 6-ти легионеров в ряд.

Я как бы против этого приводил возражения.

> Хотя, Арриан в "Диспозиции..." строит тяжеловоруженных легионеров по 4,
порядок прохождения подразделений (кто за кем идет) у него почти полностью совпадает с описанием Флавия.

Когда текст полностью совпадает с другим текстом, написанным 50 лет назад, из этого можно сделать разные выводы: например, такой, что он просто списан вчистую. Арриан, заметим, историк, перечитавший горы литературы и Флавия, без сомнения, в том числе.

Характерно построение в 4 ряда; военный практик понимал, что именно здесь Флавий сказанул не в кассу.

> Так что не надо отвергать Флавия сходу по причине того, что он ИНОГДА допускает некоторую гиперболизацию.

А когда я отвергал Флавия вообще? То, что это источник претенциозный и не самый достоверный - давно и всем хорошо известно. Достаточно сравнить Ant.Jud с Bell.Jud, чтобы в этом убедиться.

Все, что я хотел сказать - так это то, что мне неоднократно встречались статьи, безмозгло цитировавшие Флавия в качестве устава римской армии. К этому у меня были возражения, изложенные выше. Сводились они к тому, что 6 чел. в ряд - это очень частный случай, я даже Флавия сомнению не особо подвергал в этом случае.

> Мой совет. Сначала покопайтесь в источниках. Найдите как. А потом и стройте свою версию.

Мой совет: перестаньте говорить благоглупости с видом недостижимого гуру. Производит впечатление обратное тому, которое Вы пытаетесь создать.

В конце концов, в форумы пишут не научные статьи, а вопросы, на которые желают получить конкретные ответы или мнения, а не советы "как жить дальше".
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software