Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Любая война популярна в течение первых тридцати дней." Артур Шлезингер
- (Добавлено: Михаил)

О монголах и русских + китайцы
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

diu
Отправлено 8/12/2001 06:15 (#3395 - в ответ на #3310)
Тема: RE: Все далеко не так однозначно

Dux

50010010010010025
У меня есть книга Шокарева "Луки и арбалеты". Вообще-то в ней он не говорит о предельной дальности стрельбы из лука в 60 м. Например, ссылаясь на арабские средневековые источники он называет 60 м оптимальной дистанцией, а 150 м - предельной дальностью прицельной стрельбы. Говорит он о соревнованиях в Шотландии по старинным правилам на дистанции 180 ярдов (164 м), упоминает и рекорды бесприцельной дальнобойности - турецкий (889 м), английский (557 м), 1970-х гг. (691 м).
Лично я больше доверяю Роберту Харди, признанному специалисту по английским "длинным лукам". Он исследовал луки натяжением от 100 до 180 фунтов (45-80 кг), найденные на затонувшем корабле "Мэри Роуз". Стандартный 45-кг лук способен пускать стрелу максимум на 300 ярдов (270 м), но практическая дальность при скоростной стрельбе должна быть ниже (выпуская 10-15 стрел в минуту, невозможно каждый раз натягивать лук по максимуму). Самый мощный 80-кг лук способен стрелять на 350 ярдов (315 м), но это оружие для "чемпионов". И в любом случае это предельная, а не прицельная дальность стрельбы.
Есть у меня и таблица Лебеля (когда-нибудь я их опубликую тут) о максимально возможной дальности полета арбалетных болтов. Так, при начальной ск. 50 м/с максимальная дальность (под 45 гр.) не может превышать 236 м, при 60 м/с - 333 м. В принципе можно достичь и большей скорости (особенно если использовать современные материалы и устройства натяжения), но для рассматриваемой эпохи 60 м/с - это практически предел.

Про американскую баллистическую лабораторию ничего сказать не могу, не знаю, кого они там испытывали, людей или роботов, но нормальный лучник за 300 м с вероятностью 100% не может попасть даже в фалангу, во всяком случае, с первого выстрела.
Полагают, что английские лучники накрывали рыцарские отряды навесом с дистанции 250 м, но глубоко сомневаюсь, что все их стрелы попадали в цель.
И чтобы при этом пробивалась пластина в 7,5 мм, даже бронзовая - это вообще фантастика. Между прочим, это очень большая величина. У меня на стене висит круглое бронзовое блюдо диаметром 60 см и толщиной всего 1 мм, в нем 3 кг. Такое же блюдо в 7,5 мм весило бы 22,5 кг, то есть один нагрудник с охватом боков весил бы как рыцарские латы.

Про Среднюю Азию - по оценке 1992 г. в Узбекистане было 21,5 млн., в Киргизии (1995 г.) 4,5 млн., Туркмении - тоже 4,5 млн., Таджикистане - 5,7 млн. (1990 г.), всего 36,2 млн., может, 40 млн. с учетом роста населения должно было стать в 1996 или 1997 г. (хотя рождаемость там уменьшается в последние годы, во всяком случае, в Узбекистане). Казахстан я вовсе не принимал в расчет, но в древности его кочевое население не могло быть многочисленным.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software