Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля - дура, штык - молодец" А.В.Суворов.
- (Добавлено: Михаил)

Подняв старую дискуссию - кхопеш, копис, махайра, фальката
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 11/12/2001 21:15 (#3521 - в ответ на #3478)
Тема: И опять же о клинке

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Хотя вот Горелик пишет о "находках" (там же, с. 40). Он, правда, не приводит никаких ссылок. Не буду утверждать (я сам и правда не знаю примеров, но мало ли), но могу предположить, что под замечанием мэтра о находках ничегошеньки нет. В другой аналогичной ситуации (в той же работе есть еще одно указание на находки некоего артефакта без ссылки) отвечая на прямо заданный вопрос М.В. подтвердил, что находок в действительности нету - оговорился. Тем не менее, относительно махайр у персов есть свидетельства в источниках (Ксенофонт, Курций) и находки - напр. костяная рукоять махайры из Тахти-Сангин, Ю.Таджикистан, выполненная в явно иранской традиции, рукояти греческих махайр из Ср.Азии (Пичикян, СА, 1980, 4). Горелик считает, что наряду с заимствованной у греков махайрой персы использовали и свои формы однолезвийного клинкового оружия, более легкие. Их принципиальное отличие - заточена выгнутая сторона. Это те самые S-образные клинки, о к-рых пишет Бутягин (его точка зрения в этом вопросе совпадает с мнением Горелика); он же замечает, что термин "копис" употребляется преимущественно в связи с варварами. Я, в принципе, согласен. Добавлю, что "махайрофоры" у Фукидида - фракийцы (II 96, VII 27), у Геродота - египтяне (IX 32). У Фукидида же и Ксенофонта (Cyr.) - это самоназвание одного из фракийских племен. Поминает махайру, кстати, и приснопамятный лексикон Суда.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software