Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “Если бы моя туника могла заговорить, я бы ее сжег” - Метелл Пий, отвечая на вопрос, что он намерен сделать завтра / Секст Юлий Фронтин. "Стратегемы"
- (Добавлено: Михаил)

Аркебуза и лук
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Sergio
Отправлено 3/2/2004 03:23 (#27784 - в ответ на #27779)
Тема: RE: плюс

Magister peditum

2000100
Но не следует считать, что ранние аркебузы/кулеврины-что-то совсем отстойное, и ценное только для необученных горожан. Конечно, научиться стрелять несложно, но иногда ведь надо и хорошо стрелять.-) Да и в обращении не очень удобно-до 1525 (примерно) года порох еще не был зерненым. Т.е. представлял собой пылеобразный порошок, липнущий к рукам и периодически взрывающийся. Плюс неудобный фитиль (толковые замки появились тоже веку к 16-му).

Вместе с тем это оружие активно применяли, причем не только необученные войска, но и профессионалы. У швейцарцев к 1475 году кулевринеры составляли значительную часть армии. При Нанси они сковали с фронта бургундскую пехоту-а ведь при этом им пришлось бы выдержать перестрелку с бургундскими лучниками и арбалетчиками...

Кстати-в конце 15 века швейцарцы с удовольствием стреляли из аркебуз в тире. Это означает, что меткость у оружия была вполне удовлетворительная.

Другими словами, к 1450 году кулеврины&аркебузы заняли вполне достойное место в европейских армиях рядом с луком и арбалетом. Естественно, у каждого оружия были свои плюсы и минусы, но говорить о них можно очень-очень долго.

PS. Мое презрение к огнестрелу 15 века рассеялось после двух событий
а) прочел Коминна.
b) подержал в руках настоящую аркебузу. Рекомендую.о)

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software