Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Если же вы погибнете здесь, то, без сомнения, окажетесь среди блаженных. Вот теперь открыты для вас врата Царства Небесного. Если вы останетесь победителями, ваша слава воссияет среди всех христиан. Если же вы все-таки собираетесь бежать, то, право, Франция далеко от вас»: из речи короля Иерусалимского Бодуэна I перед битвой при Рамле (7 сентября 1101 г.)
- (Добавлено: Макс Скальд)

Окиньте крит.взглядом
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 15/3/2004 12:41 (#28872 - в ответ на #28864)
Тема: RE: Это скорее воин 6-7 веков

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Да, этот шлем рановат для IV века. По крайней мере, замечательный образец из Крефельда относится к VI в. н.э.

Длиннорукавные кольчуги (чешуи?) фиксируются на фресках из синагоги в Дура-Европос. Хотя больше я нигде не встречал. Например, несмотря на то, что у воинов с миниатюры из ватиканского Вергилия есть даже кольчужные капюшоны, рукава кольчуг короткие.

Щиты были кулачные. Иногда приделывалась дополнительная петля, но как я понимаю, это было редкостью и даже c ней щит оставался кулачным (с центральной ручкой). Также мне кажется, что размер щита слишком большой. Германские щиты были около метра в диаметре.

Узкий пояс не характерен для IV века. Также тогда были распространены очень широкие пояса. Узкие появились только в V-VI вв. Спата к такому поясу обычно прикреплялась непосредственно, а не вешалась на перевязи.

Обмотки (гетры) на ногах, наверное, могли быть меховыми, но я такого в иконографии и в археологии не встречал. Найденные (в Дании, Англии и Германии) гетры были сделаны из войлока или шерсти. И перевязывались они только снизу и сверху.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software