Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ave Caesar, morituri te salutant!" ("Идущие на смерть, Цезарь, приветствуют тебя!") гладиаторы
- (Добавлено: Михаил)

Окиньте крит.взглядом
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 15/3/2004 12:41 (#28872 - в ответ на #28864)
Тема: RE: Это скорее воин 6-7 веков

Administrator

500020001000100100100100
Местонахождение: Россия, Уфа
Да, этот шлем рановат для IV века. По крайней мере, замечательный образец из Крефельда относится к VI в. н.э.

Длиннорукавные кольчуги (чешуи?) фиксируются на фресках из синагоги в Дура-Европос. Хотя больше я нигде не встречал. Например, несмотря на то, что у воинов с миниатюры из ватиканского Вергилия есть даже кольчужные капюшоны, рукава кольчуг короткие.

Щиты были кулачные. Иногда приделывалась дополнительная петля, но как я понимаю, это было редкостью и даже c ней щит оставался кулачным (с центральной ручкой). Также мне кажется, что размер щита слишком большой. Германские щиты были около метра в диаметре.

Узкий пояс не характерен для IV века. Также тогда были распространены очень широкие пояса. Узкие появились только в V-VI вв. Спата к такому поясу обычно прикреплялась непосредственно, а не вешалась на перевязи.

Обмотки (гетры) на ногах, наверное, могли быть меховыми, но я такого в иконографии и в археологии не встречал. Найденные (в Дании, Англии и Германии) гетры были сделаны из войлока или шерсти. И перевязывались они только снизу и сверху.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software