Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Из хорошего металла не делают гвоздей, хороший человек не идет в солдаты" (китайская пословица)
- (Добавлено: Михаил)

Окиньте крит.взглядом
Модераторы: spartak

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Vetus Redivivus Формат сообщения 

radegost
Отправлено 19/3/2004 14:07 (#28963 - в ответ на #28948)
Тема: RE: германцы

Ducenarius

2525
Местонахождение: Москва
Вы пишите - В данном случае, к сожалению трудно разобрать, что одето на второго воина, но скорее всего это просто рисунок ткани. Нет не ткань-Вы хотите чтоб я триста дпи выложил? но я думаю. меня модератор за это проклянет:)придется вам мне на слово поверить что это- похожая на стеганую, поверхность, по контурам повторяющая детали галлоримской кольчуги\или чешуйки....

-----Высылайте на мой e-mail хоть 600 точек.

Вы пишите-Кроме того, помимо археологии 19 века, не такой уж скудной и запутаной как вам кажется,
Она мне не кажется-я ей в данный момент плотно интересуюсь, так что у меня достаточное количество изображений, и литературы по проблематике аттрибутирования северных находок из частных коллекций...+horae ferales Кембловский, с каталогом без единой датировки....

--------Вы интересуетесь археологией 19 века? Так собственно оттуда и появилась современная хронология латенского и римского периодов. До сих пор некоторые неучи ссылаются….По всей видимости, еще не знакомые с Вашим авторитетным мнением. Не вырывайте фрагменты из общего текста, археологи были разные, разное отношение к предмету, но наука то собственно только и родилась в начале 19 века, так чему удивляться?

вы пишите-
с сотнями могильников, поселений, укреплений и пр.пр. ...это вы серъезно? или я что то недопонимаю-речь вроде шла о регионе северной келтики и прусско \германско\дакийских территориях умозрительно 2в. до н. э-5 в.н.э.... или вы все перечисленные артефакты+могильники+ укрепления оптом считаете(и аттрибутированные и иные) что бы СОТНИ набрались?При всем уважении,если только гвозди из кельтских укреплений докинуть к вашему счету,то тогда- да-может получится даже больше-почти тысяча:)

----------К Вашему сведению, хотя могли бы и сами поинтересоваться, только на черняховских памятниках раскопаны более 120 могильников, естественно разных по размерам, но эти могильник дают 7000 погребений, кроме этого 200 поселений. Не хуже обстоят дела с пшеворскими древностями, латенскими, самбийскими, вельбаркскими и пр.пр.пр..

Вы пишите-еще целых сто лет европейской археологии....
угу ,больше половины из которых приходится на военные действия на данных территориях с сотвествующими последствиями..... корректно можно считать то, что введено в научный оборот и адаптированно к существующим концепциям.... таких материалов по готам\германцам и северным кельтам мало- немалая доля из которых приходится на долю советских археологов ,долго время не имевших даже Стюарта Пиггота под рукой,что бы сверить концепт развития в виде монографии Монгайта.... связи между восточно\западными кругами в процессе налаживания,общего каталога изображений как не было так и нет-те которые есть включают находки 17-19вв. составляющие до 70 % от общей суммы .и половина имеет свою проблематику...

----------Интересно, вы хоть отчасти знакомы с современным положением в области археологии позднелатенского и римского времени? В курсе, что в Германии, Дании, переизданы, на современном научном уровне материалы раскопок 19 в., в том же Нидаме, Вимозе, Торсбьерге. И материалы раскопок 19 в. активно используются в науке?
Дальнейшие пассажи я вообще с трудом понимаю. Я думаю, что если у вас есть действительный интерес к теме, можно пообщаться по е-мейлу, а не вываливать все это на форуме, поскольку от первоначального вопроса мы уже удалились, а нынешняя тема относится скорее к заглохшему форуму на Скифике-кельтике.

Последняя фраза просто убила наповал%)-и даже в Польше....
Вы простите,я слишком смешливым видимо уродился,но к сожалению, ни одного супер видного серъезного кельтолога\германиста\слависта(исключение филологов и лингвистов) последних 60 лет из Польши, на вскидку, как то не припомню-ну все есть из региона, а вот с поляками проблема.... да и копали Пшеворы не поляки вроде бы...

--------Не припомните, потому что вряд ли удосужились в этом вопросе. Пшеворские памятники копали и продолжают копать, в подавляющем большинстве польские археологи, а кому же еще? Посмотрите на карту размещения памятников пшеворской культуры, где они все расположены? Лишь небольшая часть заходит на территорию современной Украины.
Возможно, когда-нибудь вы доберетесь до имени Казимежа Годловского одного из «отцов» современной хронологии римского времени в Центральной Европе. Загляните в библиотеки, поищите польскую периодику, там найдете и фамилии славистов, германистов, кельтологов, а то что они вам ничего не говорят, совершенно не означает, что они не известны в мире.

да, мнения расходятся,но именно из за недостатка данных и проблем аттрибутирования-концепта то нет-есть теории...

пс .про мух отдельно- легенды от историаграфии у Геродота,Нения , Иордана. и многих других неотделимы-я тут непричем,я всего лишь на это указал%)
не расстраивайтесь по этому поводу ,зато есть Аппиан. Цезарь. Кассиодор .Марцеллин.Ливий.Тацит- вполне себе образованные современники и свидетели германцам разного периода -может стоит для начала начать с них -так сказать для прояснения общего вопроса и сравнения данных;) там достаточное количество ответов,даже на те вопросы которых вы для себя пока еще не обнаружили и считаете несуществующими....
Начните с главного-языка\лингвистики как аттрибута принадлежности- посмотрите какие топонимы какие имена этнонимы разбросаны по северу келтики и зарейнскими территориями....и попытайтесь хотя бы ответить на самый главный вопрос-истинные германцы упомянутые как тевтоны и кимвры и аллоброги являются тождественными?
а)германцам\готам Келтики и северных терриорий периода галльской компании.
б)другому населению зарейнских территорий вплоть до скандинавии досаксонкого периода.
в)саксонский период на территории совр.германии-что это и его влияние на соседей литовцев\пруссов и славян.
г)происхождение вендельской культуры и е отношение к истинным германцам и людям говрящим на германских диалектах...
в)в каком году произошла -славянизация- .а затем германизация(носители языков)территорий происхождения легендарных готов...
ну и на закуску- что есть этноним готы и культурная принадлежность этого этнонима к какой либо из перечисленных этнических групп...вопросов кучу гарантирую...
вообщем, мягко говоря -этот пост выглядит не серъезно,по причине отсутсвия подведения какой либо доказательной базы для столь прозрачного для вас гото\германского вопроса...
я не считаю никого из перечисленных ранее авторов мерзавцами ,но имею представления на какие источники опирались Цезарь ,Тацит и Ненни,что бы не выделять отдельным авторам(последний) кредит доверия вовсе, а другие сведения воспринимать с необходимым в данном случае скепсисом...а наибольшую запутанность по готскому вопросу действительно впервые внес Иордан пререписывающий и дополняющий легендами Кассиодора- вводя новый этноним готы вместо гетов, но и ему спасибо, так как есть и там полезная информация....
удачи.

--------Понятно, что Вас интересует всё, так что мешает заняться этим серьезно? Глядишь лет через двадцать, при удачном стечении обстоятельств, защитите докторскую диссертацию, и нам будет все ясно и понятно с германцами и прочими их соседями. Пока же советую заняться историографическим аспектом проблемы, дабы не изобретать велосипед, и знать, что же по этой теме уже известно и написано. В этом случае не будут возникать некоторые надуманные проблемы. Нынешний е-мейл ваш меня позабавил. Можете оставить свой нормальный адрес – вышлю небольшой список литературы, изданной у нас и за рубежом связанной с интересующей вас проблемой. Тысячи с лишним статей и монографий на первое время должно хватить.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software