Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть". Л.Н. Толстой
- (Добавлено: Рорт)

Материалы конференции "Война и военное дело в античном мире"
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 14/4/2004 20:02 (#29451 - в ответ на #29441)
Тема: Что забавно...

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
...так это то, что все интересное происходит без меня:)))

*Уорри ими вооружает персидскую пехоту.

Такими щитами персидскую пехоту ("гвардию") "вооружает" не он один, но и, например, Хед. И многие другие. Эти щиты я в самом деле упомянул, в частности тот факт, что кроме как на персепольской ападане они нигде не изображены. Никаких аналогий на Востоке (восточнее архаического Крита) нет. Горелик считает их "явным греческим заимствованием", что очень сомнительно. Вообще все, что Горелик пишет о "беотийском" щите, не выдерживает критики. На мой взгляд, прямой связи между этими формами нет. (Тем более, что они, простите за тавтологию, и по форме совсем разные. И по конструкции, о чем я тоже писал)
Что касается "функциональной бессмысленности", то об этом никто и не говорит. Речь идет о том, что несомненно функционален был прототип, а в VI-V вв. (т.е. тогда, когда этот щит изображается на вазах в своих классических пропорциях) о функциональности говорить не приходится, за неимением артефакта. К тому же, в это время абсолютно доминирующей формой был круглый круглый щит.

*правильнее говорить "выступление"?

Да, это тезисы доклада.
Спасибо за оценку ("интересная").
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software