��� ������� �� ������ �����: D:\Inetpub\forum.xlegio.ru\ba3a83df2217b8fdc3ce9d2212d704ec\sapeRaw.txt. ��������� ����������� ����� �� �����. Просмотр темы - Материалы конференции "Война и военное дело в античном мире"
 Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Негоден тот солдат, что отвечает "Не могу знать"» - Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

Материалы конференции "Война и военное дело в античном мире"
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 18/4/2004 15:55 (#29534 - в ответ на #29519)
Тема: И не будем:)

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Дискутировать о принципиальной возможности или невозможности чего-либо, при отсутствии реальных оснований в источниках, нет смысла. Ну да, все могло быть - и древние греки в дописьменный период теоретически могли владеть кунг-фу (благо, психо-физические параметры homo sapiens не претерпели столь радикальной эволюции за минувшие три тысячелетия, чтобы это было невозможно).
Извините, сегодня не успеваю ответить подробно, да и не буду, наверное - в принципе все будет в статье (+картинки) - тогда и подискутируем.
Просто, Вы не поняли. Я действительно смотрю на проблему с сугубо искусствоведческой стороны (чего никто еще не делал, как ни странно, и как ни самонадеянно это прозвучит). И не "изначально принимая, что данный щит - выдумка, а уже потом рассматривая происхождение подобной формы", а соглашаясь с большинством специалистов (хотя в самое последнее время интерес к теме вдруг оживился, и сторонников "реальности" прибавилось), отрицающих существование этой формы в позднеархаическое время и позже. Приводить здесь всю их аргументацию - это перебор:). Для меня достаточно, что кроме иконографических памятников, данная форма никак (повторяю - НИКАК) не представлена. Но появляется она не на пустом месте, это понятно. Важно то, что изображения беотийского щита, конструктивно идентичного гоплону, появляются именно тогда, когда гоплон (аспис с порпаксом) уже однозначно известен и очень широко распространен, и когда фаланговая тактика уже (с большой долей вероятности) вполне оформилась. А вот ранние НЕгеометрические (переходные) изображения "дипилонского/беотийского" щита показывают его именно РОСТОВЫМ щитом, с иной формой ручки (одной) и с теламоном. Т.е. это - щит иного ТИПА (я бы даже сказал - класса:)), аналогичный микенскому "щиту-башне" ("восьмерке" и т.п.). Вот о чем речь, поймите. Я не выискиваю "похожие" щиты абы где; повертье, за 10 с лишним лет я их достаточно пересмотрел - и в восточном материале, и в греческом. И вообще черт знает в каком - даже в новогвинейском. Речь идет о "классовой" идентичности микенского 8-щита и дипилонского. А происхождение "беотийского" щита (т.е. его изображений) именно от последнего не вызывает возражений вообще ни у кого, включая немногих сторонников его реальности.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software