Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я не краду побед!" Александр Македонский - в ответ на предложение атаковать персов ночью (перед битвой при Гавгамелах, 331 г. до н.э.)
- (Добавлено: Михаил)

Еще немного о монголах
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 13/12/2001 18:53 (#3623 - в ответ на #3609)
Тема: Справка. Дана Жмодикову...

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
Ню-ню!

Подтасовка? Жмодикову можно привестти тумен тяжелой коницы - и то будет подтасовка!

Читайте "Алтан Тобчи":

У монголов такое понятия как "биться" передается как "колоться и рубиться".

Богатыря рекомендуют "приучать с детства к копью и мечу".

Самый классный пример (монголы вообще на удивление мало уделяют внимание своим военным делам) - это когда 6 оролуков Чингисхана (как всегда, забыли про их отряд) сражаются с 300 воинами племени тайджигут (или тайчжиут).

Исключительно конный бой с пиками и мечами.

Примечательны потери тайджигутов: "100 убили 200 в плен захватили, 100 коней и 50 доспехов взяли". Даже если от общего числа дружины (кстати, отражающее количества воинов в конных вояжах того времени) - и то, 17%! вполне нормально для ударной силы.

И вождь их бьется в первых рядах!

Ранения стрелами - только у Бохорула при преследжовании отступающих тайджигутов и у вождя таджигутов (от руки преследовавшего его Чуу Мэргэна).

Вот цитата:

"Джэлмэ ринулся на них, держа меч прямо. Защищая дорогу, они врезались клином вперед, напали и порубили людей, державших 3 черных знамени, заставили бросить их, захватили знамена силой"

Есть еще ряд приколов из этой же книги (пересказ 252 параграфов "Юань чао би ши" на монгольском языке):

Меч ставится выше при описании боя ойратов и халхасцев. Стрела пробивает тройной доспех и привязанную к поясу воина лопату. В ответ он добирается до стрелка и разрубает ему голову, одетую в шлем на подкладке.

Вот еще цитатка (песнь Джамухи):

"Свое знамя, что видно издалека, я окропил.
В свой звонко рокочущий барабан, покрытый кожей черного быка, я ударил.
На своего черного бегунца сел я верхом.
Свои крепкие латы я надел (прим.: тип "хатагу дегель")
Свое крепкое копье я взял.
Стрелу из дикого миндаля в свой лук я вложил.
На хаад-мэркитов отправиться в поход я готов!
Ныне скажите им это.
Древнее, издалека видное свое знамя я окропил.
В свой низко рокочущий, обтянутый воловьей
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software