Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Тумэн кэшиктэн
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

пан Гаврищенко
Отправлено 19/12/2001 15:33 (#3856 - в ответ на #3851)
Тема: RE: Последний раз...

Primicerius

10010025
ваши слова
/ увидите, что колчаноносцы (хорчи) противопоставлены как турхагутам, так и хэбтэгулам.

они не противопоставлены. они - просто выделены названием.

разделение на 9000 латников и 1000 лучников - сделали вы. и вы же назвали именно "колченосцев" - стрелками.
противопоставив их остальным - "латникам" в вашей версии.

я всего лишь спросил - какие основания утверждать что вооружение и тактика названных вами "латниками" турхагутов и хэбтэгулов отличалась от вооружения и тактики "колченосцев" хорчи?

ваши слова:
/ все воины должны прийти из тех частей, в которых служили, с вооружением, но, тем не менее, Чингис-хан дает им еще и свое вооружение!

если бы вооружение этих людей удовлетворяло критериям "латников" - зачем их нужно было бы довооружать?
кроме того, отбирали людей уже с хорошим комплексом вооружения - сыновей среднего и высшего командного звена.
что можно сказать об остальных?

ваши слова
/ А прочитать о том, кто не должен реально удаяться от хана (исключительно хэбтэгулы!) сложно?

нет. не сложно.
но где подтверждения того, что турхагуты не использовались в качестве гвардии Наполеона при Бородино?
в качестве пассивного охранения поководца.
есть их упоминания именно в качестве основной и главной ударной силы? по аналогии с рыцарской конницы Европы.

> 1001 раз упоминал о типах вооружения у монголов

причем тут типы вооружения у монголов?
мы с вами разбираем русские источники и русские термины. в частности - "куяк".

который отнюдь не обязательно соответствует тяжелому доспеху.

> терминов по оружию и пошлю Ильдару - пусть опубликует.

очень хорошая мысль.
может чего нового обнаружу. заранее благодарен.

> а, разбираясь в легионах римлян (тут я и не вмешиваюсь), считают себя спецами по Азии!

лично я себя спецом по Азии - не считаю. и Жмодков придерживается того же мнения о себе - можете спросить его сами :-)

вопрос заключается в представленной вами аргументации. она - просто неубедительно, а ваши выводы - безосновательны.
по крайней мере так они представляются. вами представляются.

если вы выстроите мощную и стройную систему аргументации - лично я буду только рад согласиться с вашими выводами.

ваши слова
/ Так доказываю только Вам и Жмодикову

так, наверно остальным либо неинтересно, либо сказать нечего.

ну, и, конечно - характер скверный :-)

/ прогресс был только в одном месте на земле - в Риме и Греции.

не приписывайте мне то, что мной не сказано.

ваша беда в том, что вы считаете чтов ас пытаются разубедить.
на самом деле, как я сказал выше, вам просто указывают, что представленная вами аргументация критики - не выдерживает.

что же касается собственно взглядов на наличие и статус тяжелой конницы у степных народов - то откуда вам знать что я не разделяю ваши взгляды?

считать что было так, и привести достойные аргументы в пользу того что было именно так - разные вещи.
для истории первое - имеет ценность близкую к нулевой. а вот второе - собственно и есть история.

учитесь аргументировать.

> потом отошлю Вас к источникам, чтобы Вы прочитали их перед тем, как совершать нападки

так. для справки.
имея под рукой источники люди приходят зачастую к прямо противоположным выводам. хотя бы из-за разных переводов.

насчет источников. вот я бер, к примеру, армянские хроники - и надо же, татары представлены исключительно легкой конницей с полным отсутствием тяжелого вооружения.
предпочитающей оставаться заградотрядами позади волны армянских конных копейщиков.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software