Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Будьте щедры с солдатами и не обращайте внимания больше ни на кого!", Septimius Severus (Dio Cass., LXXVII, 15, 2)
- (Добавлено: Флинт)

Тумэн кэшиктэн
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 19/12/2001 22:05 (#3870 - в ответ на #3857)
Тема: Комментарии

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Артак пишет:
"Но зачем-то строятся монголы тщательно в многослойные плотные строи"

И где такое сказано? Насколько плотные? Насколько многослойные?

Артак пишет:
"надвигаются на врага (характерные термины "подавили" и "потеснили")"

Термины отнюдь не подразумевают ни плотный строй, ни тяжёлую конницу.

Артак пишет:
"после схождения зачем-то устраивают сабельно-мечевой бой. Странно, зачем они это делают?"

И правда, зачем? Нормальные люди, особенно тяжёлая ударная конница, вовсе не за этим в атаки ходит. А кто не понимает, зачем вообще в атаки ходят, тому о тактике не следует и рассуждать.

Артак пишет:
"Это критика безосновательна"

А критики вообще нет. Есть вопросы, на которые от горячих любителей монгольской тяжёлой ударной конницы никак не добиться ответов. Я уже много раз пытался. На простые и ясные вопросы ответа не добьёшься.

Артак пишет:
"Я тут Вам и указываю находки панцирей"

Никто не отрицает. Но причём здесь тяжёлая ударная конница?

Артак пишет:
"даю ссылки на источники"

Которые либо не доказывают существования монгольской тяжёлой ударной конницы, либо заставляют ещё больше сомневаться в её наличии.

Артак пишет:
"мнения авторитетов в этой области"

Не знаю ни одного настоящего авторитета в области истории военного дела (а не в области археологии, истории костюма, и т.д. и т.п.), поддерживающего эту идею.

Артак пишет:
"Хотя бы привести пример из высказывания Жмодикова, что все до него читали и не понимали правильно про легионы, а он - прочел и понял правильно (см. в архивах форума)."

Так и есть. Но фокус в том, что некоторые другие исследователи независимо от меня пришли к сходным выводам.

Артак пишет:
"Гоните цитаты, источники, находки. Иначе это - голословие."

Понятно, про армянские источники Артак впервые слышит. Оно и неудивительно. А мы с паном Гаврищенко их уже давно обсуждали на другом форуме, равно как и кое-какие другие источники. А помнит ли пан, что и он поначалу пытался мне втюхать про монгольскую тяжёлую ударную конницу?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software