Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Если сам ты великий полководец, то заставь меня сразиться с тобой против моей воли» Гай Марий, в ответ на вызов Помпедия Силона.
- (Добавлено: VIO)

Тумэн кэшиктэн
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 20/12/2001 14:55 (#3903 - в ответ на #3871)
Тема: Ответ

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Ваши слова:
"Наличие массового тяжелого вооружения объясняется просто - это все была охрана хагана!"

Не только. Плюс военачальники, их охрана, плюс "офицеры" более низкого звена.

Ваши слова:
"Хоть одно монгольское описание хоть одной битвы, по которой будет все рассказано в терминах 20 в. найдите - тогда признаем, что их не было."

А меня описание тактики монголов Карпини устраивает. Вполне всё ясно и понятно. Другие источнико не противоречат или даже дополняют и подтверждают.

Ваши слова:
"Реальность только в том, что от 10 до 20-30 % монголов была тяжеловооруженной, при наличии развитой социальной и производственной базы."

Ах, уже до 20-30? Скоро дойдёт и до 50.

Ваши слова:
"А уж упреки в отсутствии описания в источниках по типу: "тяжелая конница Чингис-хагана построилась в три шеренги и бросилась в атаку" говорят только о том, что имеет место полнейшее незнание стиля средневекового монгольского повествования."

А если нет таких или подобных указаний, ничего о строе монголов сказать нельзя: ни о числе шеренг, ни о плотности, ни даже вообще о наличии строя. Нужно быть исследователем, а не фантазёром.

Я так и не понял, на мои простые вопросы ответы будут, или как всегда?

Повторю на всякий случай:
1. Считаете ли Вы, что у монголов кроме высшей знати, высших военачальников, свиты и охраны тех и других, плюс офицеров, были ещё и отдельные отряды тяжёлой конницы? Если да, то на каком основании?
2. Считаете ли Вы, что монголы выпускали по 3-4 стрелы, а потом бросались в атаку с оружием ближнего боя (что казалось бы следует из Вашего утверждения о якобы имеющемся противопоставлении "обстрела" и "боя" в описании монгольской тактики Карпини)?
3. Увижу ли я примеры из источников, где упоминались бы атаки монгольской тяжёлой конницы?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software