Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Вопрос о ношении мечей
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 26/12/2001 15:24 (#4081 - в ответ на #4076)
Тема: "Со щитом или без щита" )

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Автор предисловия, если не ошибаюсь, Покровский. Очень хороший текст, но, как и Колобов, это "источник сведений", а не источник. К тому же это предисловие - краткий ликбез для читателя сочинений Цезаря (с продолжателями), а не полноценное исследование. Это вовсе не означает неполноценность или "некачественность" данного текста - просто задача другая. Как краткаий очерк для неподготовленного (и даже в меру подготовленного, вроде меня) читателя - отличный текст. Очень качественный пример хорошего популярного изложения. Но - не исследование. А тов. (точнее "геноссе") Юнкельманн по результатам своих исследований и экспериментов написал вполне солидное сочинение, почему на него все и ссылаются. Правда, акцент на результатах эксперимента все-таки немного создает ощущение диспропорции.
Про "портупею" я спрашиваю не из праздного любопытства. Впервые о таком слышу. Правда интересно, что имеется в виду. М.б. просто терминологическая небрежность? У меня под рукой нет этого текста, к сожалению. Не посмотрите, к чему автор апеллирует? И на кого ссылается (если можно, с вых. данными).
Источников, все-таки, поболе будет. Рельефы колонны Траяна, конечно, изданы многократно и хорошо. Насчет альмбома (нового) - могу посмотреть, наверняка не знаю. Вообще-то литература имеется (памятник-то ого-го!). Кстати, есть даже специальное исследование, в котором один немец (не помню фамилию) рассматривает анахронизмы в изображении доспехов и вооружения (!!) на рельефах колонны Траяна.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software