Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "С пушками в гости не приходят." из письма молдавсково боярина королю Сигизмунду I
- (Добавлено: VIO)

Александру Жмодикову перенос из 423
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Дмитрий Ш.
Отправлено 26/12/2001 13:04 (#4072 - в ответ на #4064)
Тема: RE: Ответ

Praefectus

500100100252525
Местонахождение: Москва
>У рыцарей строй, вероятно, сохранялся ещё хуже, т.к. их строевая подготовка не шла ни в какое сравнение со строевой подготовкой регулярной кавалерии,

Тут же не нужны сложные маневры, пкркстроения. Просто проскакать несколько десятков метров.

>Исходя из этого, я не думаю, что рыцари сшибались плотными строями колено к колену, скорее имело место проскакивание сквозь интервалы между всадниками с нанесением таранных ударов копьём.

Вероятно, в разных ситуациях построение было разное. Я исхожу из практики рыцарских турниров. Генетически турнины- военные учения. Несмотря на усиление зрелищного характера в позднюю эпоху они продолжали восприниматься как необходимое средство боевой подготовки. Было 2 основных типа (по немецким работам кон.19 в.):
1.две плотно построенные шеренги скакали навстречу. Одна смеиала другую. Не знаю, было "сметание" физическим или психологическим. Пишут, что всадники стояли колено к колену.
2.поединки одиночных всадников или нескольких пар, расположенных на большом расстоянии друг от друга.

1-й тип возник раньше. Возможно, с утяжелением вооружения в плотном строю идти и маневрировать стало тяжелее, а это усилило тенденцию к разреженному строю.

>Отдельные группы рыцарей могли сохранять плотность, но тогда вероятно их противники избегали лобового столкновения с такой группой, а старались обойти её "по касательной".

Возможно.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software