Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Нет способа надежно овладеть городом иначе, чем подвергнуть его разрушению» - Никколо Макиавелли
- (Добавлено: Rexus)

О трактатах
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 10/6/2001 21:50 (#501)
Тема: О трактатах

Administrator

500020001000100100252525
Местонахождение: Россия, Уфа
На ВИФе опять появился Виктор со своими "гениальными" теориями и мне пришлось кое-какую информацию ему дать. :))) Может и здесь народу будет интересно.

--------------- cut here ---------------

Вот рукописи, содержащие трактаты, касающиеся античных метательных машин:

1) Codex Parisinus inter supplementa Graeca 607
2) Codex Parisinus 2442
3) Codex Vaticanus 1164

1-ая и 2-ая находятся в Bibliotheque Nationale, Париж

1-ая рукопись с цветными иллюстрациями, кроме прочего, содержит трактаты:

Битон, Kataskeuai polemikon organon kai katapaltikon (Конструкция военных машин и катапульт) (foll. 25v-31v)
Герон, Belopoeica (О метательных машинах) (foll. 46r-55v)
Герон, Cheiroballistra (Кейробаллистра) (foll. 56r-58v)

Вешер считал, что эта часть 1-ой рукописи восходит к концу IX или началу X века. Он установил, что центральная часть этой рукописи, написанная наклонным рукописным шрифтом, была прямо под диктовку скопирована с унциального оригинала. Это самая близкая к оригиналу рукопись.

2-ая вместе с отдельным ее фрагментом (Codex Barberinianus 276) и 3-я рукописи, несомненно, очень похожи. Обе тщательно скопированы с одного и того же оригинала в XI веке и обе содержат следующие трактаты:

Битон, Kataskeuai polemikon organon kai katapaltikon (foll. 62r-68r во 2-ой, foll. 101v, 103r-107r в 3-ей)
Герон, Cheiroballistra (foll. 68v-70v во 2-ой, foll. 107v-109v во 3-ей)
Герон, Belopoeica (foll. 71r-78v во 2-ой, foll. 110r-118v в 3-ей)
Филон, Belopoeica (foll. 92v-114r во 2-ой, foll. 139v-154r в 3-ей)

Вешер замечает, что в XIII веке во 2-ую рукопись были внесены коррективы и некоторые из них полезны.

Есть еще несколько рукописей (в основном фрагменты или копии с указанных выше) XI, начала XV и XVI веков. Я их приводить не буду, и так достаточно.

Приведенный рисунок взят из 2-ой рукописи. У средневекового переписчика (предположительно монаха) не было знаний о предмете и он не знал. что он копирует, но, несмотря на это, главные компоненты палинтона ясно различимы.

Picture1: http://www.xlegio.ru/ildar/palintab.jpg
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software