Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ведь задача полководца – побеждать столько же умом, сколько мечом." C. Iulius Caesar (B.C. I)
- (Добавлено: VIO)

Ау!
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 4/1/2002 20:04 (#4321 - в ответ на #4317)
Тема: Дракон?

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
"Думаю, что такое боевое оружие (с одинаково развитыми лезвиями) вряд ли имеет смысл. "

Я тоже так думаю.

"Вот только если топор каменный..."

Совершенно с Вами согласен.

"И наконец в том, что лабрис стал культовым предметом, минуя стадию своего существования в виде оружия..."

Да, но не в виде орудия. Процитирую себя любимого:
То, что ритуальный предмет развился из реального, функционального хозяйственного орудия, несомненно; на это указывал еще М. Нильссон [Nilsson. 1941, S. 254]. Причем, как критские двулезвийные секиры, так и позднейшие лабрисы представляют собой уже в значительной степени развитую, утрированную модификацию, по сравнению с функциональными прототипами (изгиб, ширина лезвия, длина рукояти и т.п.).
(конец цитаты)

"...ведь существует же мнение, что лабрис - это стилизованное изображение культового дракона."

Впервые слышу! Откуда это? Процитирую еще себя любимого:
«Двойной топор» адаптируется в орнаментике мелосских ваз и эволюционирует в так называемый тип “winged Goblin” [Evans. 1921, fig. 527]. Как замечает А. Фурумарк, «двойной топор представляет на вазах П.М.I периода преимущественно орнаментальный характер. Двойной топор того же типа, но несколько иначе исполненный, встречается на вазах П.М.II-IIIa периода. Тем не менее, обычный П.М.III тип разнообразный и более живописный: топор имеет длинную рукоять, которая обычно вставлена в пару рогов посвящения» [Furumark. 1939, p. 102].
(конец цитаты)
Причем здесь дракон? Где вообще в минойской символике всречается дракон?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software