Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я сумею дать вам случай отличиться - это мой долг полководца; а вы вперед не загадывайте, ждите приказа и тогда покажите, какие вы воины". L.Aemilius Paullus Macedonicus(168г.д.н.е.)
- (Добавлено: VIO)

Антону перенос
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 8/1/2002 21:27 (#4441)
Тема: Антону перенос

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Ваши слова:
"Позвольте, но моя версия проста(это даже не версия а сложившееся мнение) - пехота вооружённая мечами щитами и панцирями(с вариантами) сходилась в рукопашную."

Предвзятое бездоказательное мнение, не согласующееся с источниками.

Я сказал:
"Начнём с того, что далеко не всякая атака с мечами приводит к бою на мечах."

Ваши слова:
"Это как же так, можно с примерами из источников??"

Полно: победа "первым криком" или "первым натиском" - ссылки в статье. Атака могла застопориться (т.е. атакующие останавливались не доходя до противника): Liv. 9.35. Для варваров это вообще норма, как пишет Фукидид: быстро набегают с шумом и диким криком, но обычно не решаются вступить в ближний бой, если противник спокойно выдерживает эти фокусы.

Я сказал:
"При Каннах римляне сначала потеснили и погнали галлов и испанцев, и побили их немало, но потом была опрокинута римская конница на правом фланге, а вслед за ней и союзная на левом, и римская пехота была атакована африканской пехотой с флангов и испанской и галльской конницей тыла, перешла к пассивной обороне (при этом был самый что ни на есть метательный бой, как в явном виде описывает Аппиан), потом, вероятно, союзники, которые были на флангах, побежали, а середина, где были собственно римские легионы, была окружена и уничтожена."

Ваши слова:
"То есть метательный бой был только между пехотой и конницей. Я правильно понял?"

Нет, между пехотой и пехотой. Аппиана трудно почитать?

Ваши слова:
"Значит всё решила рукопашная"

Где Вы там вообще видите рукопашный бой?

Ваши слова:
"Аппиана я уважаю, такие замечательные вещи сочинял, про то как 500 кельтиберов сдались в плен. Может и правда конечно"

Если Аппиан в чём-то и врёт, это не значит, что он во всём врёт. По каждому вопросу нужно доказывать, что он врёт. А то ведь и Цезарь нередко заливает, так что же - записки Цезаря на помойку?

Цитата из Аппиана
"..Когда же зазвучали трубы и фаланги подняли крик, сперва легковооруженные стрелки, пращники и камнеметатели с обеих сторон, выбежав на середину, начали между собой сражение, после же них двинулись в бой и фаланги.."

Ваши слова:
"Всё на своих местах. Сначала метание, потом сражались воодушевлённо, (рукопашная)."

Не понял. "Воодушевлённо" - означает "рукопашная"? Это по каким же критериям?

Ваши слова:
"Дальше всё путается - пленные, засады, ветер и ничего не видно.."

Вот-вот, и там прямо сказано, что ветер гнал пыль римлянам в глаза, мешал целиться и метать, задерживал снаряды римлян и подталкивал снаряды врагов, ряды римлян смешались. Чистый метательный бой. У Ливия явно не сказано, но про ветер упоминается, у Фронтина тоже, Вегеций также подчёркивает, что ветер в лицо мешает вести метательный бой.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software