Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

Дмитрию перенос (фаланги и вазы)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 15/1/2002 22:19 (#4830 - в ответ на #4822)
Тема: Есть немного

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Ваши слова:
"Значит пятясь назад он падал, вставал, снова падал снова вставал? И эту клоунаду никто не заметил?"

Если Ксенофонт рассказывает, значит, кто-то заметил.

Ваши слова:
"А раз давки не было, значит конкретно в этом случае небыло "подталкивания"(прессинга задних на передних.)"

Так я про то и толкую!

Ваши слова:
"Тогда смысл фаланги в глубину? если по фронту действует равное число воинов то наличие 7, 12, ...158 шеренги и 7, апотом лишь 12 не принципиально, если в бою они не учавствуют, разве что они какимто образом метают дротики."

В классическую эпоху гоплиты дротиков не метали. А зачем нужны задние шеренги, я уже несколько раз пытался объяснить, поищите в архивах.

Ваши слова:
"Марафон: Скажите а смысл использовать лучников, по сути ничем их не прикрывая? А персы до этого воевали и не раз, так что в военном деле разбирались и вряд ли сделали бы такой подарок грекам."

А кто Вам сказал, что их никто не прикрывал, и что они были "чистые" лучники? Перед лучниками ставили сплошной ряд огромных щитов (есть изображения таких щитов, а если было время, то, вероятно, и сооружали что-нибудь посерьёзнее), и каждый лучник имел небольшой щит, короткое копьё и акинак.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software