Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

Комментарий к пояснению о фламбергах
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Kail Itorr
Отправлено 15/1/2002 21:03 (#4819 - в ответ на #4815)
Тема: RE: Комментарий к пояснению о фламбергах

Magister equitum

10001001001001002525
По фламбергу XV ст. - в том-то и дело, что не помню источника...

> О неизносостойкости фламберга. Согласен, если рубить им противника, как дрова, то никакой клинок не выдержит. Учтем особенности фехтования двуручным мечем. Ведь им в основном кололи - длина позволяет наносить самые непредсказуемые уколы, но она же, создавая огромный рычаг, делает удар (рубящий) довльно медленным.

Про "медленный удар" со скрипом соглашусь, а вот уколы... Да, двуручником и кололи тоже, но это еще менее удобно, чем рубить им. А использовали, кажется, в основном секущие удары.
(Я гравюры из учебника XVII века по фехтованию большим мечом помню, но приведенные там колющие удары, как мне помнится, в основном ложные).
Активно кололи эстоком, который тоже двуручник, но только этим с обсуждаемым оружием и схож.

> Поэтому, спадон, в том числе пламенеющий, использовали в первую очередь для укола, рубили же, по возможности, в случае гарантированного поражения жертвы, или, например, преследуя цель дестабилизации (сбива) оружия противника посредством воздействия на плоскость, которая, как известно зарубок оставить не может.

Вот сбив - это да, это часто. И противника точно так же "сбивали" - скользящим ударом по шлему, например.

> В бою, конечно бывает всякое. Но фламберг имеет очень толстый клинок (8-10 мм в основании) и заточен наподобие зубила.

А теперь вопрос: нсколько эффективны при такой заточке пресловутые "множественные параллельные порезы" при секущем ударе фламберга как основном в боевом применении двуручника?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software