Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Гениальность - это работа" (Мольтке Старший)
- (Добавлено: Рорт)

Интересно, китайцы воюют с римлянами.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

пан Гаврищенко
Отправлено 28/1/2002 17:57 (#5287 - в ответ на #5008)
Тема: не с римлянами, а с отрядом из бывших пленных римских солдат.

Primicerius

10010025
> Выскажите пожайлуста свое мнение.

лично моё мнение следующее (препирание с Артаком касались совершенно иного и так толком и не удалось поговорить на тему.).

насколько я помню, гипотеза Добса (на которую ссылается Лева Николаевич) базируется на том, что

а) он находит аналогии в укреплениях Таласса с римским укрепленным лагерем.
к тому же он считает, что подобные фортификаци не характерны для региона.

б) он считает, что для региона того периода и местности не характерно использование пехотинцев с подобным вооружением и с подобной тактикой.

базируясь на этих выводах, он выводит происхождение пехоты Таласса от римлян.

обьяснение их присутствия там следующие - после поражения римлян (поход Красса или иные менее масштабные столкновения) парфяне ради баловства воссоздали из пленных рисмское подразделение (преположительно центурию или манипулу) - возможно им показались диковинным манеры римлян сражаться. эта "потешная" рота могла попасть к Чжичжи-шаньюю в качестве подарка, так как хотя его владения и не граничили с Парфией, но его сюзерен и тесть мог иметь контакты с оной. к тому же у них были общие интересы против соседей.

так что подобное - вполне ВОЗМОЖНО.
насколько эта гипотеза ОБОСНОВАНА - непонятно.
лично моё мнение - доказательств однозначных нет. косвенные - не могу судить, так как не знаком с ними. но как гипотеза - вполне работоспособна.

ЗЫ.
хотелось бы еще намекнуть уважаемым читателям, что научная литература несколько отличается от популярной. и что когда пишут с расчетом на более-менее ученую аудиторию, то гораздо более аккуратны в ссылках и обобщениях, чем при написании для праздношатающихся обывателях.

ЗЫЫ.
еще хотелось бы напомнить, что Лев Николаевич работал более 30 лет назад. что то что считается сейчас устаревшими взглядами, для него было - современными гипотезами. да еще авторитетных западных специалистов.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software