Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

Может это о плюмбате?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Флинт
Отправлено 14/7/2005 13:09 (#62690)
Тема: Может это о плюмбате?

Magister utriusque militiae

2000100025
Местонахождение: Украина
На этом же сайте есть статья Д.А. Скобелева "Праща: наряды и способы метания в античности". В конце первого абзаца автор говорит:
"Кроме того, в Греции и Риме, а также на Чукотке в качестве снарядов пращи применялись специальные стрелы (Polyb., XXVII, 11; Liv., XLII, 65, 9-10)."
Также он ссылается на: Богораз В.Г. Материальная культура чукчей. М., 1991. с. 95, рис. 78. См. также: Скобелев Д.А. Праща… с. 59., рис. 1.
Я правда не смотрел источники (Полибия нет, а Ливия в сети искать лень), но предположил что речь идёт о плюмбате. Не слышал, что бы она использовалась где-то за пределами Рима, но в любом случае, я думаю из пращи её запускать можно, и это пожалуй наиболее разумное её применение.
Мне кажется не стоит изготовлять столь сложную конструкцию, чтобы метать её руками, проще сделать небольшую булаву, чем железяку имитирующую форму стрелы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software