Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Dulce et decorum est Pro patria mori» («Сладка и прекрасна за родину смерть») Гораций
- (Добавлено: Михаил)

Может это о плюмбате?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Alexandr
Отправлено 7/3/2013 19:20 (#127437 - в ответ на #127436)
Тема: RE: И вообще

Comes

100010025
Vlad - 7/3/2013 15:45

По моему вот на этом форуме....

Спасибо, форум известный и тему я читал. Мало того, там есть видео, которое и натолкнуло меня на вопрос: "У кого можно об этом (о превосходстве в сложности метания) почитать?"
Вот видео:
дас

Как видите, если использовать такой тип пращи, то метать кестрос не просто, а, я бы осмелился сказать, чрезвычайно просто.
Описанию Полибия, конечно, на мой взгляд, более соответствует праща такого типа:
дада

Но, вообще, вряд ли можно по тому описанию отдать предпочтение какому-то варианту из ныне рекоструируемых.
Ясно, что, судя по видео, сам процесс метания из предложенного варианта не представляет никакой трудности.
Полагаю, оружие может не получить распространения по причинам
- ненужности, отсутствия для него достойных целей
- несоответствием затраченных средств на производство/содержание с результативностью вообще или по сравнению с другим типом такого оружия
- трудностями в применении/эксплуатации.

Трудностей я не заметил. Отсюда мой второй вопрос в предыдущем сообщении.

Сообщение Полибия говорит скорее о достаточной результативности, а на указанном сайте есть примечательная фраза: "That´s why the glandes remained and the cestros died soon" - в ответ на "compared to stones ,a cestro has similar range,compared to lead,~half the range". Допустим, вывод верный. Но свинец не пробъет доспех, а кестрос это вполне может сделать. Или я неправ? Или пробитие доспеха не являлось такой уж важной задачей?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software