Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “Люди, действовавшие в данном случае, даже если они принадлежали к числу самых плохих полководцев, все же никогда не бывали лишены простого здравого смысла и никогда бы не допустили тех нелепых поступков, какие им приписывает огулом и без разбора широкая публика и историческая критика. Большинство представителей последней были бы изумлены, если бы могли ознакомиться с ближайшими мотивами действий и, по всей вероятности, сами подчинились бы им, как и тот полководец, который теперь представляется им и изображается ими чуть ли не полуидиотом." Карл фон Клаузевиц
- (Добавлено: Илья Литсиос)

Может это о плюмбате?
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Vlad
Отправлено 12/3/2013 17:21 (#127478 - в ответ на #127437)
Тема: RE: И вообще

Ducenarius

252525
Alexandr - 7/3/2013 16:20
Допустим, вывод верный. Но свинец не пробъет доспех, а кестрос это вполне может сделать. Или я неправ? Или пробитие доспеха не являлось такой уж важной задачей?

Трудно сказать насколько важна эта задача?
Ведь полученные результаты свидетельствуют о малой по сравнению со свинцом дальности.
То есть свинец можно бросить на такое расстояние, где конкурентом у него будет разве что стрела из очень хорошего лука.
А кестрос на доступной ему дальности может столкнутся с конкуренцией со стороны более привычных дротиков, которые можно метать с помощью ремня или копьеметалки и которые могут иметь лучшие характеристики по точности и по способности пробивать доспехи. А даже если на какой нибудь промежуточной дистанции кестрос будет превосходить дротики, то насколько это скажется в общем зачёте?

Потом у меня есть некоторые соображения насчёт кестроса и плюмбаты, проверить которые мне мешает моя лень.
Если эти мои фантазии верны, то можно сделать нечто подобное и зашвырнуть метров за 200, однако опять же если мои соображения верны практическое применение подобного оружия на большой дистанции возможно только при том условии, что дротики будут изготавливаться с применением высоких технологий, что будет обеспечена стандартизация и по весу и по аэродинамике.
Возможно ли было изготовить кестросы с соблюдением таких требований в античные времена?
Думаю да. Но не везде и не всегда.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software