Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Армия - это люди, собранные в одном месте с единственной целью: исправлять ошибки дипломатов" Д. Дэниелз
- (Добавлено: Rexus)

Рим и варвары - вопросы
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Кирасир
Отправлено 18/7/2005 15:29 (#62878)
Тема: Рим и варвары - вопросы

Primicerius

10010025
В общем, у меня снова вопросы. Наверно я вас уже достал :)

Итак, вопросы:

1. Читал как то описание "германского клина" Дельбрюка - т.е. германцы в основном полагались на грубый навал с применением оружия ближнего боя. Т.е. в основном это рукопашкники, а не метатели дротиков?
2. То же самое про галлов - не раз встречал упоминание, что галлы подбегая, со всей силы обрушивали свои длинные мечи на щиты легионеров и т.д.. Т.е. галлы также явно предпочитали рукопашный бой. Плюс к этому вроде как культ храбрости у варваров и т.д..
3. В связи с первыми вопросами мне стало интересно:
а) Были ли у варваров какие-нибудь четкие разделения родов войск (например - конница, пехота-рубильщиков, пехота-застрельщиков и т.д.)???
б) Все таки очень хотелось бы найти подробное описание военного дела галлов (кельтов), германцев, готов и пр. варваров. Просто у меня сформировалось стойкое впечатление, что все эти народы на войне были просто толпой дикарей без всяких мозгов. Но я думаю, что это неправильное мнение - иначе как объяснить, что римляне так и не смогли справится с германцами, а в конце концов и сами потерпели поражение от готов??? Значит, наверняка германцы имели отличные армии, достоинства которых были явно занижены римскими источниками. Кто что думает по этому поводу
в) Точно так же давно сформировался облик легионера - тяжелый пехотинец с 2 дротиками, щитом и мечом. Значит ли это, что помимо конницы, лег. войск и войск союзников основа пехоты римлян была именно такая??? Возникает вопрос - значит, копейщиков как таковых римляне почти не использовали? Я имею в виду копье "гаста" - длинное прочное копье, явно для отражения кавалерийских атак. Или все таки были специальные отряды именно копейщиков? Если были - то вопрос - они были с щитом, или нет, в каком количестве были эти копейщики (относительно всей армии), и т.д.. Или может кроме катафрактариев римляне больше не встречались с тяж. ударной конницей, а потому и не было необходимости в копьях?

Кстати, ИМХО, слово "гастат" как раз от слова "гаста" - по логике получается, что гастаты должны быть копейщиками??? А почему то копья только у триариев, а у гастатов мечи и дротики??

4. В римской армии было и массовое произодство оружия/доспехов, и всеобщая унификация оружия/доспехов, так? Вопрос - как с этим обстояло у варваров? Особенно у готов? Ведь вроде с появлением у последних могущественных вождей типа Алариха вроде вполне можно было наладить производство этого всего???

5. Последнее - правомочно ли изображать варваров (не только галлов, но и британских кельтов, германцев и т.д.) именно голыми воинами, как это делается в Rome TW ??? Меня если честно раздражает это. Мне это кажется надуманным - да были фанатики, которые бегали обнаженными. Но основная то масса наверняка была одета и при первом же случае одевала доспех. А иначе потери от тех же метательных снарядов (даже от стрел) будут неоправданно велики. Или я не прав?

Спасибо

ЗЫ Под варварами я имел в виду именно северных соседей Рима - германцев, кельтов, может быть даков, и т.д..
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software