Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ave Caesar, morituri te salutant!" ("Идущие на смерть, Цезарь, приветствуют тебя!") гладиаторы
- (Добавлено: Михаил)

Судьба пращи.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 29/6/2009 17:15 (#105141 - в ответ на #105137)
Тема: RE: Ну-ну...

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва
Ильдар - 29/6/2009 13:41

А разве изначальный вопрос, заданый 7,5 лет назад, хоть каким боком касался арбалетов?

Вопрос касался, как я понял, ТТХ пращи и причин ее "вымирания". Ответ: Технически более простая праща обладает меньшей эффективностью и более суровыми требованиями к физической форме и уровню подготовки стрелка чем технически более сложный арбалет. В этом основная причина ее "вымирания". ПМСМ.

нужно приложить кистевое усилие в 32 кг. У меня двухпудовую гирю кистью вращать не получается

Все как обычно - если не получается у меня, то не получится ни у кого. Между тем, усилие взвода 32 кг, вполне себе среднее (и даже ниже среднего) для традиционного боевого лука.

При взводе лука задействована бОльшая группа мышц (практически - все тело), я же пишу только о кистевом усилии, необходимом для разгона пращи до 11 оборотов в секунду. Безусловно, профессионалы-пращники могли развивать такое усилие (такое же усилие требуется, чтобы метровой пращой разогнать снаряд 430 г до скорости 27 м/с), просто это говорит о высоких требованиях к физической подготовке профессионального стрелка - просто "с улицы" пращником не станешь.

А вообще - да Занятно, как всплывают старые темы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software