Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Только после того как солдат бросят на место гибели, они будут существовать; только после того как их ввергнут в место смерти, они будут жить; только после того как они попадут в беду, они смогут решить исход боя" (Сунь Цзы, "Трактат о военном искусстве")
- (Добавлено: Gleb)

Судьба пращи.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Владимир Тюшин
Отправлено 29/6/2009 18:08 (#105144 - в ответ на #105142)
Тема: RE: Ну-ну...

Comes

1000100100100
Местонахождение: Москва
Ильдар - 29/6/2009 15:32

А логика где? Арбалет стал популярным и массовым оружием почти через тысячелетие после того, как праща перестала таковой быть.

Ну, у меня нет численной информации о пробивной способности стрел. Поэтому я сравнил с арбалетным болтом. Главный вывод: стрелы и заостренные болты при прочих равных обладают бОльшей пробивной способностью, чем снаряды из пращи, за счет меньшей площади удара.

Откуда Вы взяли подобную ерунду? Приведу простой пример опять из своего спортивного опыта. В момент атакующего удара (т.н. smash) среднего бадминтониста ракетка разгоняет волан до 200 км/ч (рекорд - 261 км/ч). Волан конечно мало весит, но сама ракетка около 100 грамм. Причем удар производится в основном кистью и бадминтонистов способных его произвести десятки тысяч. А если еще китайцев посчитать, у которых бадминтон национальный вид спорта, сотни тысяч, а то и миллионы.

Все правильно. При смэше кистевое усилие 10-12 кг. (хоть я и не бадминтонист, но достаточно вспомнить, что центр инерции ракетки примерно на 1/3 от ее длины) Такое усилие кистью может развить действительно много народу (и даже ваш покорный слуга), кстати, именно такое усилие нужно, чтобы метровой пращой разогнать до 63-65 м/c снаряд весом 30-40 г. Может, именно этим объясняется популярность снарядов для пращи именно такого веса?

Отредактировал Владимир Тюшин 29/6/2009 18:10
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software