Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Врага надлежит побеждать лопатой" (с) Домиций Корбулон [из кн. А. Махлаюка "Римские войны"]
- (Добавлено: Мидас)

А. Жмодикову - желтая карточка
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Jirdis
Отправлено 20/10/2005 12:24 (#66685)
Тема: А. Жмодикову - желтая карточка

Centenarius

25
Кстати, меня в этом отношении умиляет Ник Секунда: в одной из книг по раннему Риму он приводит этрусскую фреску, на которой один воин добивает другого, добиваемый в "мускульном" панцире, Секунда интерпретирует его как римлянина или латина, и говорит, что это еще один аргумент в пользу того, что римляне в тот период использовали такие панцири. При этом он не говорит ни слова о добивающем, который голый и с дубиной, и по контексту получается, что он символизирует этруска-победителя.

- Фреска из "могилы Франсуа", Вульчи, если мне память не изменяет и если я правильно сюжет понял.
Дальше. Насколько помню, это брошюра Секунды "Армия раннего Рима" - МАА 283.
И там поясняется, что персонаж Aule Vipinas - могу ошибаться, но что-то в этом духе - поражает другого товарища.
Авл это - этруск, а вот убиваемый им персонаж - "скорее фалиск, чем римлянин, и почти наверняка - латин".
Он вооружен гоплитским щитом, "мускульным" панцирем и облачен в короткую красную тунику, что характерно для латинов того периода.
Авл же изображен обнаженным, но, насолкько я помню, на плече у него все же наброшен плащ.
Вооружен же он мечом, ножны которого висят у него на плече.
Этим самым мечом он поражает нашего латина.
Причем, схватив латина за волосы левой рукой он наносит удар мечом в правую подмышку так, что мечь пробив телов заодно пронзает и панцирь на груди латина.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software