Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Только тогда можно молчать и быть невозмутимым, когда есть лук и стрелы: иначе возникают ссоры и пустословие" Фридрих Вильгельм Ницше
- (Добавлено: Rexus)

Битва при Карусене (1270 г.)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 28/6/2001 17:01 (#711 - в ответ на #699)
Тема: RE: о клиньях

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Дмитрий,
Вы пишете:
"Так как все таки с хроникой Яна фон Геелу, который (в переложении Дельбрюка) описывал нечто подобное в 1288 г."

Насколько я понял, там речь идёт о плотности и ширине построения, а не о клине. Стороны начали сближаться, и у одной фронт оказался короче, один закричал, что нужно раздаться шире, другой закричал, что этого не следует делать, а наоборот сбиться плотнее.

Ваши слова:
"Даже гиперкритик Дельбрюк не отрицал ранее наличие колон."

Нужно различать колонны как предварительные построения, и как построения для боя.

Ваши слова:
"Забавно, что в свое время Келер датировал появление именно en hance 15 веком. "

en haie Вы хотели сказать? Я вообще не знаю, откуда этот термин, но он похоже действительно поздний.

Ваши слова:
"как рыцари строились до этого? Исключительно разреженной шеренгой через 5-10 м или были более плотные построения?"

Насколько я понимаю, построения были достаточно плотные, явно меньше 5м на всадника, а вот с количеством шеренг я не уверен, я думаю, что собственно рыцари строились в одну шеренгу, а сзади к ним пристраивались (или не пристраивались) конные сержанты. Однако я думаю, что этот порядок сохранялся только до первой атаки.

Ваши слова:
"И к какому времени относится первое четкое описание линейного построения современниками? Встречал ссылку на Бувин. Раньше есть что-нибудь?"

Устав тамплиеров, хотя я не знаю точно, когда была написана его военная часть в том виде, в каком на неё ссылаются.

Всего хорошего,
Александр
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software