Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ante victoriam ne canas triumphum" ("До победы не труби о триумфе")
- (Добавлено: Пуниец)

Битва при Карусене (1270 г.)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Дмитрий Ш.
Отправлено 28/6/2001 19:14 (#717 - в ответ на #711)
Тема: RE: о клиньях

Praefectus

500100100252525
Местонахождение: Москва
:Нужно различать колонны как предварительные построения, и как построения для боя.

Как я понял, Дельбрюк как раз и считал, что предварительным построением рыцарей при Ворригене были колонны. Он там еще упоминал о диссертации Рихарда Яна. Тот писал, что отряды рыцарей маневрировали в этом сражения и действовали эскадронами (konroots). Ну а Дельбрюк выражал сомнения, хотя и не очень категорично.

:Насколько я понимаю, построения были достаточно плотные, явно меньше 5м на всадника, а вот с количеством шеренг я не уверен, я думаю, что собственно рыцари строились в одну шеренгу, а сзади к ним пристраивались (или не пристраивались) конные сержанты.

Если предварительное построение было плотной колонной, то при развертывании на ходу и должны получаться достаточно плотные шеренги. Может быть иногда даже стремя в стремя.

:Однако я думаю, что этот порядок сохранялся только до первой атаки.

Скорее всего так. Вряд ли выучки и выдерхки большинства рыцарей хватило на большее. Правда относительно Орденов я не вполне уверен. Да и у немецких всадников гонор мог быть пониже, чем у французских. Одна из причин, по которой кавалерия немецких рейтаров сформировалась раньше, чем французская.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software