Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Panem et cicenses!» ("Хлеба и зрелищ!") Децим Юний Ювенал
- (Добавлено: Михаил)

Битва при Карусене (1270 г.)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Александр Жмодиков
Отправлено 29/6/2001 14:47 (#720 - в ответ на #717)
Тема: RE: о клиньях

Magister utriusque militiae

20002000100100100
Дмитрий,
Вы пишете:
"Как я понял, Дельбрюк как раз и считал, что предварительным построением рыцарей при Ворригене были колонны. Он там еще упоминал о диссертации Рихарда Яна. Тот писал, что отряды рыцарей маневрировали в этом сражения и действовали эскадронами (konroots). Ну а Дельбрюк выражал сомнения, хотя и не очень категорично."

Conrois - это чисто организационные единицы весьма неопределённой, но довольно небольшой численности, насколько я понял.

Ваши слова:
"Если предварительное построение было плотной колонной, то при развертывании на ходу и должны получаться достаточно плотные шеренги. Может быть иногда даже стремя в стремя."

Может быть, хотя не слишком вероятно. Во всяком случае, рыцари атаковали всё же не редкой цепочкой.

Ваши слова:
"Вряд ли выучки и выдерхки большинства рыцарей хватило на большее. Правда относительно Орденов я не вполне уверен. Да и у немецких всадников гонор мог быть пониже, чем у французских. Одна из причин, по которой кавалерия немецких рейтаров сформировалась раньше, чем французская."

Насколько я понимаю, рейтары сформировались не из рыцарей.

Всего хорошего,
Александр
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software