Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Quod si praeterea nemo sequatur, tamen se cum sola decima legione iturum, de qua non dubitet, sibique eam praetoriam cohortem futuram" (Если за ним вообще никто не пойдет, то он выступит хотя бы с одним 10-м легионом: в нем он уверен, и это будет его преторской когортой) Caes. B.G. I,40
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Прикрепить Небольшой комментарий
[Закрыто]

Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
  Закрыто      Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 16/6/2006 15:37 (#76442)
Тема: Небольшой комментарий

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Свершилось!
Волей Того, кого нельзя называть, появился, наконец-то, раздел Форума, специально предназначенный для обсуждения античного и средневекового вооружения, защитного и наступательного, а также воинской экипировки и всяческого снаряжения.
Здесь предполагается дискутировать по поводу самых разнообразных вопросов, непосредственно связанных с оружием и защитным вооружением в довольно широком пространственном и временном диапазоне. В отсутствии более дробной тематической рубрикации есть, наверное, свои минусы, но, будем надеяться, есть и свои плюсы.
Здесь можно и нужно задавать вопросы, касающиеся тематики раздела (практически единственное требование: вопрос должен быть четко сформулирован), и отвечать на такие вопросы (по возможности компетентно и грамотно). Приветствуется обращение на Вы, за исключением тех случаев, когда диалог происходит между людьми лично знакомыми и по обоюдному согласию. Полагаю, излишне напоминать, что в случае возникновения острой полемики полемизирующим не рекомендуется выходить за рамки приличий. Также излишним будет напоминание о том, что в доказательство собственной правоты стоит приводить серьезные аргументы, а при цитировании лучше давать точные ссылки. (В связи с последним, убедительная просьба не забывать об авторских правах!)
Всячески приветствуются интересные ссылки на печатные публикации или сетевые ресурсы (в рамках тематики раздела, разумеется). Те из них, которые будут признаны полезными и информативными, украсят одноименный раздел. Модератор, однако, оставляет за собой право безжалостно и беспощадно сносить те ссылки, полезность которых представляется ему сомнительной.
Вопросы, связанные с реконструкцией предметов вооружения, с изготовлением реплик и т.п., здесь не особенно приветствуются, т.к. для их обсуждения существуют специальные форумы. Исключение может быть сделано только для сугубо научной реконструкции (=экспериментальной археологии).
Вопросы, связанные с коммерческим оборотом археологических памятников и антикварного оружия, здесь категорически не приветствуются.
Хочу также обозначить свою позицию в отношении несанкционированных раскопок (грабительских, приводящих к разрушению археологических памятников и т. п.), частного коллекционирования и иже с ним. В целом мои взгляды на эти проблемы созвучны высказанным в статье моего коллеги и друга А. М. Бутягина «Хранители и грабители» (Ознакомиться можно здесь). Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что среди частных коллекционеров есть немало благородных, достойных и очень компетентных людей, а среди тех, кто проводит раскопки без открытого листа, возможно, есть такие, кто руководствуется самыми благими намерениями. Да и множество «случайных» находок было сделано, в самом деле, случайно, непредумышленно. Но ввиду этической неоднозначности и правовой неопределенности названных явлений я буду категорически пресекать в рамках этого форума любые инсинуации на эти темы.

Впрочем, название раздела говорит само за себя. Добро пожаловать в Арсенал!
Искренне надеюсь, что деятельность этого раздела Форума будет плодотворной и интересной.
С уважением, Дмитрий

P.S. Приведенные выше нежелательные в данном разделе Форума темы не исчерпывают, конечно же, весь спектр.
P.P.S. И еще один нюанс,обязательный к запоминанию:
Ильдар - 13/12/2005 20:33
на сообщение, озаглавленное Moderatorial, нельзя отвечать. Это повлечет за собой меры административного воздействия. Все претензии на действия модератора направлять по почте.
Верх страницы Низ страницы

Закрыто
Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software