Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Людей, добровольно идущих на смерть, легче найти, чем таких, которые терпеливо выносят лишения." - арверн Критогнат (B.Gall.VII,77)
- (Добавлено: VIO)

Прикрепить Ищу тексты, готов оцифровать
Модераторы: Halgar Fenrirsson

Перейти на страницу : 1 2
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Предыдущая тема :: Следущая тема
       Специальные форумы -> Annales Формат сообщения 

Halgar Fenrirsson
Отправлено 25/6/2006 20:47 (#76825)
Тема: Ищу тексты, готов оцифровать

Moderator

500252525
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Содержание понятно из названия :)

Просьба к народу №1: нужны переводы Илиады и Одиссеи (кроме Гнедича/Жуковского/Вересаева/Минского/Шуйского). Можно отдельные песни, если таковое случалось.
Верх страницы Низ страницы
Макс Скальд
Отправлено 26/6/2006 13:47 (#76839 - в ответ на #76825)
Тема: Re: Ищу тексты, готов оцифровать

Moderator

20002000500
Местонахождение: Ставрополь
http://www.lito.ru/rprint.php?id=51008
Филэллин
Отправлено 7/10/2006 17:53 (#81407 - в ответ на #76825)
Тема: Re:

Senator

1002525
Местонахождение: СПб
А ещё интересней загадочное

Методическое пособие к семинарам по истории Древнего Рима. Сост.: В.М. Строгецкий, С.К. Сизов и др. Горький, 1982-1987.

где публиковался Дион Кассий. Кое-что есть в "Банке рефератов", но прикол: в БАН`е не нашёл, все возможные вариации названия перепробовал.

Публиковалось 15.11.2004, с тем, кто опубликовал, уже вряд ли удастся связаться, но я всё равно написал. Хотя там почта, собака, анонимная, так бы поисковиками поискал бы.

Поправка: автора нашёл.

Если кто-нибудь дело имел с этим изданием, отпишитесь, пожалуйста, всё равно.

Отредактировал Филэллин 7/10/2006 18:32
jaroslaw
Отправлено 9/1/2007 02:03 (#85087 - в ответ на #76825)
Тема: RE: Ищу тексты, готов оцифровать

Magister equitum

10005002525
Местонахождение: Москва
Существует перевод "Одиссеи" Шуйского - 1948, ЕМНИП. Есть в НБ МГУ и РГБ
Существуют переводы "Илиады" и "Одиссеи" Минского - кон. 19 в. Есть в РГБ

Но Вересаев - лучше всех :-)

Со своей стороны: у меня лежит книжка Зельина о социально-плитической борьбе в Аттике VI в. Интерес представляет?
Halgar Fenrirsson
Отправлено 26/1/2007 18:34 (#85686 - в ответ на #76825)

Moderator

500252525
Принимаю на оцифровку содержания журналов и сборников по истории, археологии и их соседям. Публикуются здесь:
http://annals.xlegio.ru/i_cont.htm
Bewerr
Отправлено 26/1/2007 19:59 (#85701 - в ответ на #85686)

Decanus

0
Halgar Fenrirsson - 26/1/2007 18:34

Принимаю на оцифровку содержания журналов и сборников по истории, археологии и их соседям. Публикуются здесь:
http://annals.xlegio.ru/i_cont.htm

Приколюсь - здесь есть немного : http://www.vostlit.info/common/lib_uk.phtml?id=1741 . Можно и в нормальных сканах. Еще можно сделать Журнал Министерства Народного Просвещения за 1867-1910 гг. (пока есть только в фотках, поэтому и не выложен)

Если серьезнее - есть содержания всех 23 томов Древностей Московского Археологического Общества. Если что - сами тома тоже уже отсканированы.
(Сами тома пусть пока лежат. У хорошего скана выдержка должна быть не меньше 5 лет, как у хорошего бренди. ).

Bewerr

Отредактировал Bewerr 26/1/2007 20:00
Bewerr
Отправлено 28/1/2007 15:05 (#85753 - в ответ на #76825)
Тема: Re: Ищу тексты, готов оцифровать

Decanus

0
Дополнение:

Тот указатель содержания МАО, который выложен здесь: http://www.vostlit.info/common/lib_uk/MAO.pdf - это лишь краткий указатель. На самом деле там куда больше материалов.

Есть в сканах "Указатель к Отчетам Императорской Археологической комиссии за 1882-1898 гг.", 170 страниц А4. Этот указатель был издан в виде, которым очень трудно пользоваться при поиске нужных выпусков в библиотеке. Дело в том, что в этом Указателе сделана разбивка материалов по авторам, по географическим названиям и по отдельным предметам, но нет обычного указателя статей по выпускам в хронологической последовательности. Т.е. требуется распознать в xls, чтобы потом уже можно было сделать сортировку по выпускам.
Halgar Fenrirsson
Отправлено 31/1/2007 10:51 (#85997 - в ответ на #76825)

Moderator

500252525
>Приколюсь - здесь есть немного : http://www.vostlit.info/common/lib_uk.phtml?id=1741. Можно и в нормальных сканах.

У меня на туда ссылка стоит А что можно в нормалоьных сканах - эт'хорошо.

>Есть в сканах "Указатель к Отчетам Императорской Археологической комиссии за 1882-1898 гг.", 170 страниц А4. Этот указатель был издан в виде, которым очень трудно пользоваться при поиске нужных выпусков в библиотеке. Дело в том, что в этом Указателе сделана разбивка материалов по авторам, по географическим названиям и по отдельным предметам, но нет обычного указателя статей по выпускам в хронологической последовательности.

Звучит жутковато. В смысле 170 страниц А4 - по авторам оно и в нынешних указателях располагается... Ладно, живы будем - займемся и им.

Но вопрос остается - про Археологическую комиссию, что есть такая, всем известно, а вот какие-нибудь "Вопросы местного краеведения" Тмутараканского издательства...

Оффтопик. Вы с Жуковским мои письма получили?
Bewerr
Отправлено 31/1/2007 15:37 (#86011 - в ответ на #85997)

Decanus

0
> по авторам оно и в нынешних указателях располагается...

В том-то и дело - а мне нужно, чтобы была разбивка по выпускам. И это не праздный интерес. Если у меня есть возможность сканировать такие редкости, то мне требуется оценивать по выпускам - что брать в первую очередь, а что может и подождать. Возможность сканировать-то, увы, не вечна.

> про Археологическую комиссию, что есть такая, всем известно, а вот какие-нибудь "Вопросы местного краеведения" Тмутараканского издательства...

И что с того, что про нее известно? См. выше - мой интерес заключается не в том, чтобы просто сделать указатели (хотя и это уже большой шаг вперед), а в том, чтобы, сделав указатели, начать ими пользоваться при выборе материала для сканирования!

Кстати, вот всем известно, что есть и была такая Российская Императорская Академия Наук. В XIX веке выходили "Известия...", "Записки...", "Приложения..." к "Запискам". Много томов - наверное, штук 200. Я еще не успел сфотографировать карточки - потом скажу точнее. И вот есть информация про всевозможные периодические издания и указатели к ним, но вот к этим изданиям РАН - я пока не нашел. Просто "тайное общество" какое-то, а не гос.академия ... И, опять же, интерес не праздный - по некоторым сосканированным Приложениям, которые я нашел через каталог по авторам, и по некоторым сноскам в исследованиях середины 19 века, я вижу, что многие тома "Записок..." могут быть очень интересными.

А что касается каких-нибудь "Вопросов местного краеведения" - здесь ситуация обратная. Пусть нет содержаний - но ведь самих томов в серии сколько? 20-30, как в "Средневековом городе"? Но ведь они, в отличие от изданий 19 века, доступны - спец.разрешений для получения в читальном зале не надо? Не вижу проблемы - взял все три десятка томов, и там же, в читальном зале перефоткал содержания. Я вот собираюсь весной, когда будет получше освещение, сделать так со всеми томами "Записок..." - а их, повторюсь, будет около 200.

Письмо - нет, не получал.

Отредактировал Bewerr 31/1/2007 15:39
Halgar Fenrirsson
Отправлено 31/1/2007 16:46 (#86013 - в ответ на #86011)
Тема: О содержаниях

Moderator

500252525
Разбивкой по выпускам могу заняться я. Благо это не в принципе доступные для сверки "СВ" и - хошь не хошь - придется писать "страницы не стыкуются в источнике" и так выкладывать. Оно чуйствительно быстрее...

По местным. Во-первЫх, не всё доступно - скажем, в местной потенциально интересного мне "Кавказско-ближневосточного сборника" 2 тома из минимум 8 изданных. Ну а в дрУгих - есть куча несерийных изданий, про которые надо как минимум знать, что они существуют. Я работаю и над этим тоже - но по 30 не получается. По 5 максимум. больше не дают.

Письмо было про Гордезиани - что, видимо, таки его надо. По крайней мере, если он по-русски...
Bewerr
Отправлено 31/1/2007 20:03 (#86027 - в ответ на #86013)
Тема: RE: О содержаниях

Decanus

0
Страницы не стыкуются - да и ладно. Сейчас важно понять, что же вообще в каком выпуске было.

Для углубленных поисков местных изданий, предполагаю, надо использовать это:

"Советский период долгое время не отражался в библиографических изданиях по периодической печати. Перечни, каталоги, указатели ежегодно обновлялись, но это были только списки, далекие от библиографического исследования. Первый ретроспективный указатель по советской периодике начал выходить в свет с 1955 года. Это десятитомное издание («Периодическая печать СССР 1917–1949 гг. Библиографический указатель. Журналы, труды и бюллетени…» В 10 томах. М., 1955–1963 гг.). представляет собой сводный библиографический указатель журналов, трудов, ученых записок, известий, бюллетеней и др. периодических изданий, выпущенных в СССР за указанный период времени на всех языках.
Недостатками этого указателя является отсутствие хронологического списка, данных по тиражу изданий и необоснованное деление по отделам.
С 1950 г. Всесоюзная книжная палата начала публиковать полные списки советских периодических изданий один раз в пять лет. Первый из этой серии – справочник «Летопись периодических изданий 1950-1954 гг.» содержит перечень советских периодических изданий, выходивших в СССР в указанный период. Затем вышли в свет «Летописи периодических изданий …» за следующие пятилетки: 1955-1960, 1961-1965, 1966-1970, 1971-1975 и т.д."

И потом уже брать и смотреть, что же именно скрывается под заманчивыми названиями ;).

Гордезиани - да, это письмо получал. Будет. Просто у меня "конвейер", сканируется все едва ли не быстрее, чем я успеваю брать в библиотеке. В связи с чем в в первую очередь стараюсь брать книги потолще.
Bewerr
Отправлено 1/2/2007 01:53 (#86096 - в ответ на #86027)
Тема: RE: О содержаниях - FYI

Decanus

0
FYI - это "For Your Infomation", общепринятая аббревиатура.

За январь - 17812 сканов. Рекорд, однако. Хотя такая цель не ставилась. Если максимально напрячься, то при нынешних социальных условиях мог бы 25000, но нахрен такой героизм. Пусть остается средняя норма - 10-12 тыс. сканов (А4-А3 - любых) в месяц. Итого, с сентября - 55000 (или больше на пару тысяч, которые не считаем). Результаты(частично) скоро поползут в рунет. В сканах - пдф/дежавю, естественно - о распознавании таких объемов речь не идет.

Правил, так как ошибся с числом - упустил два архива.

Отредактировал Bewerr 1/2/2007 02:00
Bewerr
Отправлено 11/2/2007 01:38 (#86782 - в ответ на #76825)
Тема: RE: Ищу тексты, готов оцифровать - переводы Гомера

Decanus

0
Bewerr - 5/2/2007 17:33
Перевод П.А.Шуйского - дореволюционное издание.

Ошибка. Издание 1948 года.

Сфотографировал содержания 75 томов "Записок" ИРАН, 12 томов "Ученых записок" ИРАН по второму отделению.

Каша там конечно конкретная. Исследования про насекомых, мышцы да магнитные маятники вперемешку с небольшими статьями по истории. Иногда в Приложениях попадаются мощные исследования типа работы Б.Дорна, но их немного. К моему счастью, поскольку состояние этих "Записок" просто никакое - неразрезаны, а уже развалились от старости (переплеты оригинальные, мягкие).
Bewerr
Отправлено 10/3/2007 02:46 (#88456 - в ответ на #85997)

Decanus

0
Halgar Fenrirsson - 31/1/2007 10:51

>Есть в сканах "Указатель к Отчетам Императорской Археологической комиссии за 1882-1898 гг.", 170 страниц А4. Этот указатель был издан в виде, которым очень трудно пользоваться при поиске нужных выпусков в библиотеке. Дело в том, что в этом Указателе сделана разбивка материалов по авторам, по географическим названиям и по отдельным предметам, но нет обычного указателя статей по выпускам в хронологической последовательности.

Звучит жутковато. В смысле 170 страниц А4 - по авторам оно и в нынешних указателях располагается... Ладно, живы будем - займемся и им.

Но вопрос остается - про Археологическую комиссию, что есть такая, всем известно, а вот какие-нибудь "Вопросы местного краеведения" Тмутараканского издательства...

Указатель ИАК - это еще так, разминка. Тоненькая телепрограмма с анонсами
Сегодня сосканировал "Библиографический указатель Русской этнографической литературы о внешнем быте народов России. 1700-1910 гг." Составил Д.К.Зеленин. СПб., 1913 год. Это 40-й том, выпуск 1, Записок РГО по отделению этнографии.
В нем собраны сведения о статьях и книгах всевозможных центральных и региональных издательств (по теме).
Далее лучше присесть на что-нибудь устойчивое.
Указатель содержит 733 страницы. Семьсот тридцать три... Список книг и статей завершается номером 8847. Восемь тысяч восемьсот сорок седьмым.
m.bykov
Отправлено 18/2/2009 19:55 (#102816 - в ответ на #86782)
Тема: RE: Ищу тексты, готов оцифровать - переводы Гомера

Tiro

0
Местонахождение: Москва
Дамы и господа,

у меня два вопроса:

присоединяюсь к просьбе. Если есть (распознанные) переводы Гомера (на русский и любой европейский язык), дайте знать, пожалуйста.

Также очень хочется иметь под руками книжку Онианса "на коленях богов".

М.
Джордж Лукас
Отправлено 20/1/2010 18:26 (#109289 - в ответ на #76825)

Miles

0
В статье Бискупа не указаны страницы http://annals.xlegio.ru/evrope/biskup.rar.htm
Могу указать постранично.
Halgar Fenrirsson
Отправлено 21/1/2010 02:53 (#109307 - в ответ на #109289)

Moderator

500252525
Указывайте, исправлю. Заодно и в хтмл наконец перегоню.
Джордж Лукас
Отправлено 22/1/2010 20:16 (#109356 - в ответ на #109307)
Тема: RE: Ищу тексты, готов оцифровать (-)

Miles

0
Не нашел в вводе текста вставку файлов. Поэтому файлообменник: http://www.onlinedisk.ru/file/326862/

Отредактировал Джордж Лукас 22/1/2010 20:23
Halgar Fenrirsson
Отправлено 24/1/2010 23:22 (#109388 - в ответ на #76825)

Moderator

500252525
Спасибо, в ближайшем обновлении исправлю.
Джордж Лукас
Отправлено 30/3/2010 19:37 (#111072 - в ответ на #76825)

Miles

0
Выставил статью В.В. Каргалова (Каргалов В.В. Сибирский поход 1483 г. и его последствия // Вопросы истории. 1983. № 11. С. 177-182.) в своем ЖЖсообществе: http://community.livejournal.com/slavo_rossica/2788.html
В дальнейшем планирую, по мере возможности, выставлять имеющиеся у меня статьи.
Halgar Fenrirsson
Отправлено 30/3/2010 23:37 (#111088 - в ответ на #76825)

Moderator

500252525
Благ-за-ин, в следующем обновлении в содержаниях "Вопросов истории" учту.

А не хотите выложить статью на чем-нибудь более стабильном, чем ЖЖ или onlinedisk?
(например, у меня :))
Джордж Лукас
Отправлено 1/4/2010 02:32 (#111105 - в ответ на #111088)

Miles

0
Halgar Fenrirsson - 30/3/2010 23:37

Благ-за-ин, в следующем обновлении в содержаниях "Вопросов истории" учту.

А не хотите выложить статью на чем-нибудь более стабильном, чем ЖЖ или onlinedisk?
(например, у меня :))

Подумаю над этим.

Не увидел содержание одного сборника, кроме статьи Максимова, поэтому выкладываю содержание полностью:

Славяне и Русь (В зарубежной историографии). Киев, 1990.

Содержание

Введение. стр. 3

Максимов Е. В. Миграции в жизни древних славян. стр. 5

Пачкова С. П. Проблема Зарубинецкой и Поенешти-Лукашевской культур в зарубежной историографии. стр. 12

Баран В. Д., Гороховский Е. Л., Магомедов Б. В. Черняховская культура и готская проблема. стр. 30

Вакуленко Л. В., Приходнюк О. М. Этнокультурные процессы в Карпатском бассейне и Подунавьи в период раннего средневековья (V-VII вв.). стр. 79

Толочко П. П. Спорные вопросы ранней истории Киевской Руси. стр. 99

Боровский Я. Е., Моця А. П. Концепция язычества и христианства в буржуазной историографии и данные археологии. стр. 121

Ивакин Г. Ю. К вопросу о роли нашествия Батыя для исторических судеб Руси. стр. 139

Список сокращений. стр. 149
Джордж Лукас
Отправлено 1/4/2010 02:42 (#111106 - в ответ на #76825)

Miles

0
Только некоторые статьи выкладывать не получится, только через файлообменник (формат ХТМЛ в РАРе). Так как некоторые алфавиты на том компьютере, что я общаюсь по интернету, не поддерживает.
Джордж Лукас
Отправлено 9/4/2010 15:57 (#111319 - в ответ на #76825)

Miles

0
Три статьи (вроде бы все ошибки исправлены) в едином РАРе (формат ХТМЛ):

1. Артамонов М.И. Славяне и норманны в Восточной Европе в период образования Русского государства // Вестник Ленинградского университета. Сер. 2. – 1988. – № 4. – С. 3-6.

2. Каргалов В.В. Сибирский поход 1483 г. и его последствия // Вопросы истории. 1983. № 11. С. 177-182.

3. Тихомиров М.Н. Начало русской историографии // Вопросы истории. – 1960. – № 5. – С. 41-56.

Можно скачать: http://www.onlinedisk.ru/file/401954/
Velizariy
Отправлено 13/8/2010 17:07 (#113671 - в ответ на #76825)

Ducenarius

2525
Местонахождение: Киев
Очень надо, готов распознать и выложить.

Мамукаев И.М. К этнографии и антропологии Города мертвых // Вопросы осетинской археологии и этнографии. – Вып. 1. – Т. XXXVI. – Орджоникидзе, 1980.

Абдулвахабова Б. Б.-А. Женская одежда горной Чечено-Ингушетии в XVII – XVIII вв. // Традиционная материальная культура Чечено-Ингушетии. – Грозный, ЧИНИИИЭСФ, 1989.

Тут еще такое дело. В далеком 1879-м Антонович раскопал на Северном Кавказе осетинское захоронение 14 ст с полностью сохранившимся комплектом одежды. Публикация была, и вроде даже в -
Труды 5 археологического съезда в Тифлисе 1881 г. Москва 1887 г.
Вот только кто автор и под каким названием неизвестно. Может ли кто глянуть есть ли там такая публикация, если есть - готов распознать.

Точно известно что сокращенная статья была в -
Уварова П.С. Могильники Северного Кавказа // МАК. – Т. VIII. – М., 1900
Эту публикацию тоже готов распознать.
Перейти на страницу : 1 2
Просмотр страницы 1 [25 сообщений на странице]
Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)