Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Что это лонуло с таким треском?" - "Лопнуло твое дело в Норвегии, конунг" ответ Эйнара Брюхотряса конунгу Олафу Трюггвасону (сага об Олафе Трюггвасоне, глава СVIII).
- (Добавлено: Gleb)

Арабские панцири (продолжение разговора)
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 20/2/2002 16:36 (#6561)
Тема: Арабские панцири (продолжение разговора)

Magister utriusque militiae

50002000100252525
Местонахождение: Москва
Жутко извиняюсь, что вчера не написал обещанное - не было времени заглянуть в Сеть.

Итак, арабы времен Крестовых Походов имели защитное вооружение,аналогичное крестоносцам. Это были как минимум, три типа доспехов:

1. Кольчуга:

"О, господин мой, прикажи дать мне хотя бы легкие доспехи..." Хасанун осмотрел кольчуги, уложенные в кожаные мешки и нагруженные на мулов"

Комментарий: обратите внимание на то, что кольчуга считается легким, хотя и надежным доспехом. Также обратите внимание на запасное оружие и способ его транспортировки за войском.

с. 126 "Жестокость Танкреда"

2. Пластинчатый панцирь:

"Отец надел панцирь, но слуга забыл второпях застегнутьбоковые застежки. В отца попала пика и ударила его в то самое место над левым грудным соском, которое слуга забыл прикрыть. Пика вышла из его тела над правым соском..."

Комментарий: видимо панцирь застегивался на левом боку.

с. 104 "Отец Усамы"

"... что-то укололо меня в кисть. Я думал, что это происходит от раскаленных пластинок моего панциря..."

с. 105, там же.

3. "Казакин":

"... а я надеваю доспехи, опоясываюсь мечом и так ложусь спать... "Я не могу надеть доспехов - отвечал я, - теперь только начало ночи, а под моим казакином две кольчуги, одна над другой. Когда я увижу врага, я надену казакин" ... Я вынул нож, распорол казакин на груди и показал край двух кольчуг. В его нижней части была франкская, а над ней до середины его другая; у каждой из них была подкладка, шерсть и заячий мех..."

Комментарий: судя по тому, что знатные арабские воины имели по многу казакинов хранившихся в специальных мешках, этот вид доспеха считался достаточно надежным и пользовался популярностью.

с. 171 "Готовность к бою"

Эти доспехи обеспечивали достаточно надежную защиту от стрел и копий:

1. "На нем была прочная кольчуга и копья не могли ничего с ней поделать..."

Комментарий: арабский воин попал в гущу франкских всадников, был сбит на землю и избиваем копьями. Однако он остался жив и был отбит арабами.

с. 115 "Исцеление благодаря ране"

2. Без цитаты - см. про отца Усамы - из текста логически следует, что если бы его панцирь был застегнут, то он не оказался бы ранен.

3. "... половина моего копья сломалась в казакине Ульвана..."

Комментарий: этот тот самый Ульван аль-Ираки, который сражался длинным составным копьем.

с. 174 "Присутствие духа и храбрость Усамы"

Однако иногда эти доспехи не могли обеспечить надежную защиту:

1. "... Майях ударил копьем франкского рыцаря. Кусок кольчуги вонзился ему в живот и он был убит..."

Комментарий: Майях - курд из дружины Шейзара.

с. 100 "Знаменитые удары копьем"

2. "Он принял участие в этой битве, надев позолоченный панцирь; его поразил копьем в грудь франкский рыцарь по имени ибн ад-Дакык, так что копье прошло через спину, да помилует его Аллах"

Комментарий: ибн ад-Дакык - арабская передача имени Бенедикт.

с. 45 "Битва при Кыннесрине"

Что примечательно, что франки, румы и арабы имели аналогичное вооружение:

1. "Из их рядов выступил всадник, одетый в кольчугу и шлем"

с. 222 "Несчастные случаи"

Комментарий: воины Усамы встретились с отрядом, который приняли за франков, и Усама выехал для боя с упомянутым выше воином. У него порвался ремень стермени и он уже готовился погибнуть, как подъехавший к нему всадник приветствовал его - это оказалась дружина соседнего арабского княжества, выступившая на франков. Вплоть до приветствия Усама считал что этот воин, лично знакомый с Усамой, - франк.

Есть и отрывок, где описано, как выступившие из Шейзара пехотинцы приняли франков за румов.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software