Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Мы попались неприятелю!» - кто то из гоплитов Пелопида «Это не мы им, а они нам попались!» Пелопид, зажатый в ущелье двумя численно превосходящими отрядами спартанцев, затем разбивший их
- (Добавлено: Гоплит)

Пельтасты Антигонидов.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 3/8/2006 22:41 (#78254 - в ответ на #78252)
Тема: RE:

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Laran - 3/8/2006 20:26
Ну, видимо, каждый ученый, претендующий на авторитетность в этой сфере , переименовывает шлемы (им видно больше всего достается) на свой вкус.

Отлично! Сто очков!

Один и тот же шлем может у разных авторов называться по разному

Ну это, как раз, вполне объяснимо. И даже, я бы сказал, закономерно.

Вобще, если полистать Снодграсса, Робинсона, Андерсона, Секунду, Коннолли, Динтсиса и др., то потом скажешь себе: " я в этой классификации понимаю только то, что ничего не понимаю". ;)

Снодграсс где-то предлагал собственную классификацию шлемов??? (в Early Greek Armour он дает каталог по типам, но вполне в традиции, путаница там может возникнуть только из-за дробности) Коннолли про шлемы, вроде, тоже специально ничего не писал. Андерсон не оружиевед, он историк. Насколько я понимаю, из пяти названных исследователей, за исключением Рассела Робинсона только Динцис занимался проблемами типологии. Да, он предложил, действительно, довольно путанную систему, зато собрал неплохой компендиум.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software