Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Мы и эта область – как верблюд с поклажей, которую он несет до конца; ведь то, что в наших руках, затем перейдет в другие руки!»: ответ Жослена I де Куртенэ и Галерана дю Пюизе взявшему их в плен Балаку б. Бахраму на требование сдать ему свои крепости (сентябрь 1122 г.)
- (Добавлено: Макс Скальд)

Вопрос Жмодикову
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 28/2/2002 21:37 (#7005 - в ответ на #6964)
Тема: Маленькое дополнение.

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Ваши слова:
"Всадника не сиавили в фалангу"

Упомянутый мной (ветка 693) Мантифей, кстати аристократ (и всадник), свидетельствует:
"...Орфобул* назначил меня в кавалерию. По общему мнению, кавалерия должна была быть вне опасности, а опасность грозила гоплитам. Но я обратился к Орфобулу с просьбой вычеркнуть меня из списка всадников... "
*неизвестное лицо, филарх (нач. одного из отрядов конницы) по мнению комментатора

Переход из рядов конницы в фалангу расценивается как героический поступок. И наоборот, по поводу Алкивиада Младшего (сына того самого), тот же Лисий говорит (XIV. Против Алкивиада... 11): "...как можно... оказывать снисхождение человеку, который, будучи поставлен в рядах гоплитов, очутился среди всадников". Гражданин, самовольно, без докимасии (испытания; в данном случае - пригодности самого всадника и качеств его лошади) в Совете пятисот, вступавший в ряды всадников, подвергался атимии (лишению гражд. прав).
А почему? Потому что пехота (гоплиты в фаланге) реально сражалась, в отличие от конницы.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software