Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если вы одержите победу, то даже враги будут с вами, а если вы потерпите поражение, то даже друзья отвернутся от вас" - Ганнибал Барка

Вопрос по Ганнибалу
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Rexus
Отправлено 24/10/2006 21:10 (#82465 - в ответ на #82433)
Тема: Re: Это сотрясание воздуха

Dux

500100100100
Местонахождение: Украина, город-герой Киев
"... Чего он распылил? Он взял с собой в Италию лучшие и (не только в Карфагене но и в Средиземноморье) войска. Об их количестве говорить нужно или знаете? Вы предлагаете Испанию оставить без прикрытия? ..."
Главным ТВД того времени была Италия, так? Разве Ганнибал нанёс на этом направлении решающий удар по Риму? - Нет, не нанёс. Вывод - сил было недостаточно. Откуда было брать людей - от союзников, которых он не смог убедить выставить больше солдат. И не надо говорить, что они дал всё, что могли дать, а Ганнибал при этом - гениальный политик и стратег. Если они (италики) не хотели быть под ярмом Рима, то они выставили бы солдат стоько, сколько выставил Рим, чтобы отстоять своё право на существование. Я думаю, Вы не будете спорить, что эта война, ПО СУТИ, была битвой на уничтожение?
Потом, если говорят, что Ганнибал проиграл потому, что был отрезан от своих баз и имел растянутые коммуникации, то это не оправдание, а обвинение его в непродуманной стратегии. Если Рим господствовал на море и тотально его контролировал, то зачем лезть в Италию? Если конотроля Рима за морем не было - тогда Ганнибал "сам себе злобный Буратино" ).
ИМХО: из всего вышесказанного: либо Ганни неправильно определил место нанесения главного удара, или неправильно расчитал его силу.

"... Зачем она ему вообще, если есть Испания ..."
Странный вопрос. Чем больше он контролировал бы, тем большими ресурсами распологал бы.

"... В Карфагене власть можно было установить только военной диктатурой ..."
Вполне возможно, что государственный переворот был необходим.

"... Для этого пришлось бы в городе поставить немало войск ..."
Возможно, но можно было также захватить багатства казны Карфагена и проч.

"... Вы это предлагаете? ..."
А Вы такую возможность не рассматриваете?

"... Неужели вы думаете Рим смотрел бы спокойно на такой переворот. ..."
Я такого не утверждал.

"... Война началась бы гораздо раньше, но в Африке, а не в Италии. ..."
НЕ ФАКТ! Рим напал бы тогда, когда у него было бы достаточно сил. (Кстати, моя версия имеет право на существование ничуть не меньше Вашего предположения о нападения Рима на пунов )

"... И вы ещё упрекаете Ганнибала в недальновидности? ..."
Я говорю, что он - НЕ величайший гений военного дела Древнего Мир, и только. Ни больше, ни меньше.

"... Каких союзников ..."
Своих. (Извините, но какой вопрос, такой и ответ.)

"... более сильного ..." значит такого, какое смог обеспечить Рим проив Карфагена, чтобы победить.

"... Что союзники ещё могли предложить? ..."
Больше солдат, больше ресурсов и т.д.

"... Нет вы скажите как? ..."
Я, вообще-то, не претендую на звание великого, но, например, хотя бы так, как это сделала Англия во время войны с Наполеоном.

"... Никто, НИКТО ..." - ну НЕ ФАКТ!!!

"... Что вы имеете в виду под развитием успеха? ..."
Хотя бы захват и ПОЛНЫЙ контроль Сицилии (благо был он рядом).

"... Ну хвала Сципионам. Получше они командиры чем братья Ганнибала ..."
Значит, он должен был быть там, где это было необходимее всего - в Испании (в тот момент), а не ждать в Италии, пока Корнелий готовился высадиться в Африке. Я же говорил - стратегические просчёты.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software