Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Будьте щедры с солдатами и не обращайте внимания больше ни на кого!", Septimius Severus (Dio Cass., LXXVII, 15, 2)
- (Добавлено: Флинт)

Многозарядный арбалет в 170-180 года н.э. Рим
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 14/12/2010 19:38 (#115824 - в ответ на #115818)
Тема: Re: Ясно

Magister utriusque militiae

50002000100
Местонахождение: Москва
Ильдар - 14/12/2010 00:44
Ты читаешь ссылки, что я тебе даю? Дословно у Пейн-Гэллвея написано:

In the recent war between China and Japan, 1894-95, the repeating crossbow was frequently seen among troops who came from the interior of the first-named country.

Что значит:

В недавней войне между Китаем и Японией, 1894-95 гг., самовзводный арбалет часто видели среди войск прибывавших из внутренних районов превой страны.

Разницу между "часто видели" и "массовое вооружение" можешь различить?

Объясни мне - как "часто видели" не означает "массовое вооружение"? Ты думаешь, они несли его в кармане, как дополнительное/опциональное вооружение? Ан нет, штука большая и довольно тяжелая. Значит, солдат должен был поступиться винтовкой в угоду арбалету. Это уж точно бред.
Это раз.

И второе - кто видел и где? Были "очевидцы", "находившие" песок в снарядах и квашеную капусту в стволах орудий. А еще были "очевидцы", которые "лично геройствовали" под японскими снарядами и писали потом фантастические "охотничьи рассказы".
Это два.

Могу показать тебе немало фото и документов по той войне. Арбалетов в армии не было. Фитильные ружья были. У Знаменных войск. Луки были - опять же у Знаменных. Арбалет а) им вообще не был положен, б) они расквартировывались на 90% в районе Пекина и из глубины страны прийти не могли физически (10%, разведенных по провинциям, на фронт не отправлялись).

Пусть не гонит или он, или его информаторы.

Отредактировал Altaica Militarica 14/12/2010 19:40
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software